Массовая давка в Мекке: погибли более 700 человек

Не менее 700 человек стали жертвами давки, возникшей в ходе хаджа в Мекке. Более 800 человек получили травмы, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на власти Саудовской Аравии.

Фото: vlada.io

В Саудовской Аравии в результате массовой давки в ходе хаджа погибли не более 700 человек, еще как минимум 805 получили травмы, сообщают саудовские власти. Трагедия произошла в городе Мина близ Мекки, где мусульманские паломники традиционно собираются для совершения обряда побития дьявола камнями. Причины возникшей паники пока не установлены.

Хадж — крупнейшее в мире паломничество мусульман к святым местам, в котором ежегодно участвуют около двух миллионов верующих. В этом году хадж еще до его начала был омрачен аварией: 11 сентября на территории крупнейшей в мире мечети аль-Харам рухнул строительный кран, в результате чего погибли 107 человек и еще 400 получили травмы. Несмотря на эту трагедию, власти Саудовской Аравии решили не отменять паломничества.

Участие в хадже — одна из обязанностей правоверных мусульман. Согласно Корану, все мусульмане и мусульманки должны один раз в жизни совершить паломничество в Мекку, если позволяют финансовые средства и состояние здоровья.