Представитель ООН рассказал, что в Гродненской области есть беженцы из Сирии

В то время как Германия, Чехия, Венгрия и Австрия ввели паспортный контроль из-за неконтролируемого наплыва беженцев из Сирии, в Гродненскую область за статусом беженца обратился гражданин восточного государства.

В то время как Германия, Словакия, Венгрия и Австрия ввели паспортный контроль из-за неконтролируемого наплыва беженцев из Сирии, в Гродненскую область за статусом беженца обратился гражданин восточного государства.

Об этом рассказал Представитель УВКБ ООН Жан Ив Бушарди, который прибыл с визитом в Гродно.

— Сейчас в ЕС большой приток беженцев, одна только Германия приняла у себя 500 тысяч заявлений о предоставлении защиты. В Беларусь обратилось 85 граждан Сирии и 31 из Афганистана. Как видите, эти цифры несопоставимы, — говорит Жан Ив Бушарди.

Дипломат также отметил, что большое количество беженцев — хоть и проблема для Европы, но тем не менее надо понимать, что около 85 процентов беженцев находятся в других государствах: 4 миллиона человек живут в Иордании, Ливане и Турции.

— Предположим, что в Европу приедет один миллион — это не так много, если разделить на все страны Евросоюза, — говорит Бушарди.

Что касается граждан Сирии, в Беларуси за предоставлением статуса беженца в основном обращаются студенты, которые бояться возвращаться в родную страну из-за того, что их могут призвать в армию и отправить в зону боевых действий. Но есть и те, кто подают ходатайства потому, что из-за отсутствия средств не могут продолжить учебу.

Представитель УВКБ ООН Жан Ив Бушарди приезжал в Гродно, чтобы встретиться с беженцами из Украины, проживающими в нашем регионе. На встрече обсуждали проблемы, касающиеся трудоустройства, медицинского обслуживания и регистрации, с которыми сталкиваются граждане соседнего государства. С начала года за статусом беженца обратился 601 украинец, всего же в Беларусь приехало около 140 тысяч граждан Украины.