Дизайнер создал фотокамеру, которая запрещает делать неоригинальные снимки

Немецкий дизайнер Филипп Шмитт создал фотокамеру, которая запрещает фотографу делать неоригинальные снимки, пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Если устройство считает, что снимков какого-либо места уже слишком много, оно не дает сделать фотографию.

О новинке сообщается на сайте дизайнера. Концепт получил название Camera Restricta и представляет собой смартфон и микроконтроллер ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, спусковой кнопкой, оптическим сенсором, мотором затвора, антенной, которые вмонтированы в 3D-печатный корпус фотоаппарата. На смартфон, который выступает в роли управляющего камерой устройства и дисплея, установлено приложение собственной разработки художника.

Смартфон при помощи интернет-соединения на популярных сервисах Flickr и Panoramio постоянно запрашивает данные о геометках фотографий, сделанных в радиусе нескольких десятков метров. Если фотографий в радиусе сделано больше, чем два-три десятка, то алгоритм считает, что место уже достаточно много раз фотографировали и в новом снимке нет нужды, поэтом блокирует кнопку спуска и отображает уведомление о запрете фотосъемки на экране.

Кроме того, камера умеет запрещать съемку в местах, где это ограничено нормативно-правовыми актами. По словам художника, проект призван напомнить не только о запретах, но в первую очередь о том, что люди слишком увлекаются бездумной фотосъемкой, порождая сотни и тысячи фотографий одного и того же объекта, причем зачастую с одинакового ракурса. Филипп Шмитт считает, что подобное устройство может помочь людям находить оригинальные кадры в окружающем мире.

Кроме того, дизайнер уверен, что у Camera Restricta есть будущее, но не в качестве отдельного устройства, а в качестве функции в прошивке серийно выпускаемых фотоаппаратов.