Литовцы хотят построить в Гродно гостиницу, китайцы думают о наших тракторах, а венгры вспомнили общего короля

На встрече с председателем гродненского облисполкома Влвдимиром Кравцовым 11 сентября руководители иностранных делегаций и дипломаты, бизнесмены говорили о своих ожиданиях от участия в выставке " Еврорегион "Неман" и о конкретных планах.

Трансграничное сотрудничество — одно из перспективных направлений. Владимир Кравцов предложил активнее использовать возможность привлекать средства за счет совместных проектов с Литвой, Польшей, Украиной. К примеру, за последние пять лет за счет программ международной помощи только в Гродненскую область привлекли более 40 миллионов евро. В частности была реконструирована дорога до Августовского канала через Сопоцкин, музей-усадьба Огинского в Залесье, в областной больнице приобрели современный томограф, а в Щучине восстановили спортивный зал.

Наступает период, когда можно будет подавать заявки на новые гранты. По словам директора ПУ «Бюро Еврорегиона «Неман» в Мариамполе» Гинтараса Скамарочуса, уже определены приоритеты. В первую очередь это продвижение местной культуры и сохранение исторического наследия, улучшение доступа к социальным и другим услугам для уязвимых групп, повышение доступности регионов, содействие управлению границами.

Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас (Литва) предложил «сдвинуть с места» вопрос о 50-километровой зоне для упрощенного пересечения границы. Бургомистр города Августова Войцех Валулик (Польша) продолжил тему: необходимо активно взаимодействовать, чтобы быстрее открыть пограничный переход «Липщаны» и изменить статус туристического сезонного перехода на Августовском канале. Обмен туристами был бы гораздо активнее, ведь только в этом году в Августове отдохнули свыше 300 тысяч человек. А сплавы на байдарках здесь — очень популярный вид развлечений. Войцех Валулик уверен, что в отношении Августовского канала можно применить практику безвизового посещения, как в Беловежской пуще.

— Неман течет, он не пересох от жаркого лета, и у этих инициатив, безусловно, есть перспектива, — сказал Владимир Кравцов.

Президент Сувалок Чеслав Ренкевич (Польша) рассказал, что в районе города действует зона с особыми экономическими условиями, здесь размещается около 60 предприятий, которые привлекли более 1 миллиарда долларов, открыты 8 тысяч рабочих мест. Есть хорошие возможности для партнерства.

Советник-посланник посольства Венгрии в Беларуси Ласло Хорват напомнил о том, что в Гродно жил и умер в том числе венгерский исторический правитель — король Стефан Баторий (князь Трансильвании). Это может быть общей темой для туризма.

Генеральный консул Российской федерации в Бресте Игорь Конякин сообщил, что товарооборот за полгода составил 600 миллионов рублей, в прошлом году — 1,7 миллиарда рублей. Хорошие перспективы остаются в плане торговли сельхозпродукцией. «Ждем белорусские продукты в России», — добавил генконсул.

Литовские партнеры сети «Меркурий» хотят поучаствовать в реконструкции гостиницы «Беларусь» и, возможно, построить новую гостиницу, отметил чрезвычайный и полномочный посол РБ в Литовской республике Александр Король. Конечно, большинство нацелено на столицу, но можно ориентировать идти в регионы.

Особенностью нынешней выставки стало присутствие внушительной делегации из китайской провинции Ганьсу. В коротком выступлении заместитель начальника департамента коммерции провинции Ганьсу Го Цзянбо заявил, что есть интерес инвестировать в строительство гостиниц, в стройматериалы, электронику. Китайцы не против попробовать гродненские молочные продукты у себя в стране и приобрести сельхозтехнику.