В образовательном центре ПВТ будут готовить юных айтишников с 7 до 15 лет

В образовательном центре Парка высоких технологий будут готовить юных айтишников с 7 до 15 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора СООО "Образовательный центр Парка высоких технологий" Дарья Антонович.

Фото: dev.by

Малая Академия iTeen Academy для детей и подростков начнет работу 21 сентября, а пока ребят собирают в группы и приглашают на пробные уроки. Например, дети 7-8 лет, а также наиболее развитые шестилетки будут изучать курс «Пользователь ПК». Кроме того, малышам в двух семестрах учебного года предстоит освоить азы графического дизайна, а также занимательной робототехники. «Разумеется, будем объяснять доступно, чтобы дети поняли, какие существуют IT-направления, и в дальнейшем смогли сделать осознанный выбор», — пояснила заместитель директора.

«Дальше предполагается изучать более серьезные дисциплины. Ученики 5-8-х классов разбиваются по пяти направлениям: программированию, графике и дизайну, интернет-технологиям, образовательной робототехнике и начальному IT-образованию. Это позволяет ребенку в дальнейшем осознанно определиться с выбором своей профессиональной деятельности», — рассказала Дарья Антонович.

Среди выбранных дисциплин: основы растровой 3D-графики и web-дизайна, а также создание web-сайтов на html. Кроме того, ребята изучают язык программирования скретч — популярный для обучения школьников младших и средних классов. «Дети видят, из каких элементов состоит компьютерная игра, а потом могут ее записать в виде программы», — добавила она.

Декрет №12 «О Парке высоких технологий» был подписан в 2005 году, в 2006-м были приняты его первые четыре резидента (EPAM Systems, ЧУП «Сакрамент ИТ», ИТ СООО «Системные технологии», СП ЗАО «Научсофт»). В настоящее время в ПВТ зарегистрировано 147 резидентов. На 1 января 2015 года общая численность работающих в парке превышала 20 тыс. человек. Около 90% производимого здесь программного обеспечения экспортируется — около 40% поставляется в США и Канаду, 48% — в страны Европы, 12% — в Россию и СНГ.