Деньги на волейбол уже ищут, но будущее «Коммунальника» пока туманно

Но будет ли выступать «Коммунальник» в нынешнем чемпионате, говорить пока рано.

Игры между двумя самыми титулованными волейбольными командами

Уже три месяца гродненские болельщики ждут, какой будет судьба «Коммунальника». Однако будущее клуба пока остается туманным.

Напомним, сезон 2014–2015 гродненский клуб завершил на пятом месте, а в июне 2015 года появилась информация, что он может прекратить свое существование.

31 августа в федерации волейбола завершился прием заявок от команд-участниц чемпионата. Правда, у гродненцев еще есть время до начала турнира, так как мужская и женская сборные страны сыграют на чемпионате Европы, а старт внутреннего первенства будет отложен на октябрь.

Одним из тех, кто пытается спасти клуб, является экс-директор ВК «Коммунальник» Леонид Андрушко, который в 1992 году создавал команду. Сейчас он работает в ОАО «Гроднолифт» и надеется, что «Коммунальник» еще можно успеть заявить.

Но для существования клуба и участия в чемпионате нужны деньги — 2,5–3 миллиарда рублей.

— Мы пытаемся спасти команду и сохранить ее название, — говорит начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Олег Шафранский. — Обратились к директорам предприятий коммунального хозяйства с просьбой о финансовой помощи.

Надеемся, что люди откликнутся, тогда «Коммунальник» продолжит выступать в чемпионате Беларуси.

Волейболистам с действующим контрактом сообщили, что его с ними расторгнут в конце сентября. Те, у кого соглашение уже завершилось, были уволены. Лидеры клуба Станислав Заборовский и Алексей Кураш перешли в столичный «Строитель», Эдуард Обухович пока не определился с будущим клубом. Другие игроки ищут работу вне спорта.

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик говорит, что, если ситуация с «Коммунальником» не решится положительно, гродненские волейболисты все равно будут играть в чемпионате Беларуси. Команда ОСДЮШОР, где играет перспективная молодежь, победители различных юношеских турниров и чемпионатов, выступит в дивизионе «В».

Справка «ВГ»

В 1992 году в городе на базе городского ЖХК был создан волейбольный клуб. Спустя четыре года «Коммунальник» впервые стал чемпионом Беларуси. После этого волейболисты еще четыре раза становились победителями чемпионата и пять раз выигрывали Кубок страны.

За время существования клуба с игроками работали шесть тренеров: Паняшин, Карчевский, Саликов, Папай, Бекша и Обуховский.