Земляне в сентябре увидят полное затмение «суперлуны»

Редкое астрономическое явление - полное затмение "суперлуны" - смогут наблюдать жители Земли в конце сентября, сообщает БЕЛТА. 

Фото: БЕЛТА

Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), последний раз полное затмение «суперлуны» происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033-м. Сентябрьская полная луна пройдет через тень Земли, став причиной полного лунного затмения вечером 27 сентября в Северной и Южной Америках и утром 28 сентября в Европе и Африке.

НАСА напомнило, что астрономы неофициально дают полной Луне характеристику «супер», когда она находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе в нынешнем году этот момент совпадает с полным лунным затмением. «Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона», — сообщило ведомство.

На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку «суперлуна» кажется на 14% больше и на 30% ярче обычной. Происходит это благодаря тому, что естественный спутник вращается не по круговой, а по эллиптической орбите вокруг нашей планеты, удаляясь от нее в апогее на 405,6 тыс. км и приближаясь в перигее на 363,7 тыс. км. Среднее расстояние от Земли до Луны составляет 384,6 тыс. км.

С начала прошлого века полные затмения «суперлуны» происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. Как отмечает НАСА, его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года.