В Гродненской области в 2016 году могут появиться 20 арендных домов

20 арендных домов планируется построить в Гродненской области в 2016 году. Об этом во время прямой телефонной линии в Гродненском областном исполнительном сообщил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Фото: pro-n.by

По его словам, арендное жилье является востребованным у жителей области. Людям оно обходится гораздо дешевле, чем коммерческое съемное жилье, тем более что в Гродненской области стоимость его одна из самых низких в республике. По словам собеседника, в текущем году план по строительству арендного жилья в области будет выполнен, а это наибольший объем среди областей с учетом строительства жилых домов для специалистов, выполняющих комплекс работ по строительству в Островце атомной электростанции (43,4 тыс. кв. м). Кроме того, в фонд арендного переводилось служебное жилье, а также неприватизированное жилье в случае его освобождения, сообщает БелТА.

В 2016 году в области должно появиться около 20 арендных домов. Из них 18 планируется возвести в Островецком районе. Как подчеркнул собеседник, арендное жилье — это мировая практика, обусловленная тем, что люди едут жить туда, где есть для них работа, а дома или квартиры арендуют. В Гродненской области в январе-июле 2015 года на строительство жилья использовано около 2,6 трлн рублей инвестиций в основной капитал, что составило 91,1 % к уровню января-июля 2014 года. За 7 месяцев построено 3038 новых квартир, введено в эксплуатацию 280 тыс. кв. м общей площади жилья, что составило 83,4 % к уровню семи месяцев прошлого года.

Почти 16 % от введенного в области жилья построено в сельских населенных пунктах (44,4 тыс. кв. м). В январе-июле 2014 года этот показатель был равен 12,3 %. 44,6 % от общего объема введенного в эксплуатацию в январе-июле текущего года жилья построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 41 % с государственной поддержкой.