В музее тюремного быта разрешат делать селфи в костюме арестанта

Музей истории исправительного учреждения откроется в здании напротив тюрьмы на Кирова, 6. Это событие произойдет в четверг, 20 августа. Посетители смогут посидеть за столом начальника тюрьмы XIX века и сфотографироваться в форме арестанта.

Фото из архива ВГ

Экспозиция первого в Беларуси музея тюремной тематики разместится в двух залах. Первый из них посвятили истории наказаний и знаменитым сидельцам гродненской тюрьмы. Здесь покажут оригинальные кандалы конца XIX века, клейма, которые ставили на щеку осужденным, тавро «Вор» и «Кат», чтобы обозначать воров и беглых каторжников. Для музея изготовили муляжи средств пыток: цепи, кандалы, дыбы и рогатки начала ХIХ века. Среди экспонатов — письмо, датированное 1908 годом. Его частично смогли перевести с идиш в Германии. Оказалось, что заключенный еврей «слал привет» своим близким: «В начале своего письма хочу вам сообщить, что я здоров и надеюсь что и вы в добром здравии».

Второй зал расскажет о сотрудниках «крытки». В нем воссоздали интерьер кабинета начальника тюрьмы XIX века: резной стол с коваными элементами, который находился в тюрьме, стул того же периода, настенные часы «Юнгенс» с боем, настольная лампа, письменный прибор, хрустальная чернильница, карта Российской империи (правда, 1913 года), книги начала прошлого века по судебной медицине, инструкция по письменному обращению к его императорскому величеству и другим должностным лицам.

Манекены в сшитой по образцам XIX века форме дадут посетителям музея представление о том, как выглядели каторжники, арестанты в 1863 году, смотритель и начальник тюрьмы. Желающие смогут сфотографироваться в костюме каторжанина в царской камере или форме руководителя за столом начальника. В какое время и каким образом гродненцы и туристы смогут посещать ведомственный музей, еще решается.

Планируется, что в открытии музея примет участие министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, рассказал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению тюрьмы № 1 Гродно Юрий Крупович.