Премьера в театре кукол: маленьким гродненцам покажут сказку про неуверенного в себе удава

Веселую и поучительную сказку о приключениях неуверенного в себе удава покажут маленьким зрителям в театре кукол. Премьера спектакля «Большой змей» состоится в воскресенье, 2 августа.

Малыши увидят сказку, где главный герой Удав не доволен, что у него нет ни рук, ни ног. Он не знает, как реагировать на фразу «держи себя в руках», зачем носить рукавицы. Вместе со своими друзьями Хомяком и Гекконом отправляется на поиски… конечностей. Во время путешествия они познакомятся с хищной птицей, кроликом, волшебницей, фокусницей и Богом, рассказала литературный редактор театра кукол Анна Фортальнова.

Спектакль по мотивам пьесы польской писательницы Марты Гуснёвской поставил главный режиссер Олег Жюгжда. По его словам, незнакомый нашей публике драматург сейчас популярен в Польше. Постановка идет на белорусском, чтобы быть ближе к языку оригинала. Интересно, что на этот раз режиссер вместо марионеток отдал предпочтение куклам-«маппетам» (с открывающимся ртом). Премьерой для самых маленьких закроют 34-й театральный сезон, а 6 сентября ей же откроют следующий.