В новой школе на Вишневце откроют 16 первых классов

Рекордсменом по количеству первоклашек в Гродно станет новая школа № 40 — на сегодня здесь сформировано 16 первых классов, и набор продолжается. Школа, которую построили меньше чем за год, откроется к 1 сентября.

Фото Сергея Людкевича

Ожидается, что «сороковая» примет 1300–1350 учеников и разгрузит ближайшие СШ — № 35 и 38. Учиться будут в две смены, а второклассники — в промежуточную, с 11:20. В четырехэтажном здании помимо обычных кабинетов будут два кабинета информатики и шесть лингафонных. Предусмотрено два бассейна, которые с 17:00 будут доступны жителям микрорайона. Так как в школе созданы все условия для занятия различными видами спорта, постепенно будут формироваться спортивные классы, рассказал и. о. директора СШ № 40 Евгений Карпук. К примеру, седьмой класс будет с баскетбольным уклоном.

Секции по плаванию проведут тренеры из спортивных школ. После уроков все ученики смогут пойти в секции по карате, борьбе, тяжелой атлетике. Будут работать два тренажерных зала — один для школьников, другой за плату смогут посещать горожане. Около школы развернется спортивный городок с футбольным полем, двумя баскетбольными, тремя волейбольными площадками, кортом и хоккейной
коробкой.

Новый детский сад № 108, который находится в нескольких метрах от школы, откроется к концу года. Учреждение сможет принять до 300 детей, проинформировал начальник отдела образования, спорта и туризма гориполкома Сергей Ламеко. Здесь будут бассейн, музыкальный и спортивный классы, актовый зал.

Стройка двух объектов началась в сентябре прошлого года буквально на следующий день после визита в ту пору премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в открывшуюся школу на Ольшанке.

Высокий гость пообещал, что у жителей Вишневца появятся новые учреждения. Сейчас там ведутся внутренние строительные работы.