Белорусам, которые не платят по кредитам, может грозить уголовная ответственность

Министерство юстиции Беларуси предлагает ввести для физических лиц уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра юстиции Беларуси Валерий Кулаковский, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: orbiz.by

Речь идет о корректировке ст.242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности» УК Беларуси. Сейчас она предусматривает ответственность за уклонение от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить эту обязанность. Однако статья касается только индивидуальных предпринимателей и должностных лиц юридического лица. Санкции статьи предусматривают штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

«Возможно, будет предусмотрено привлечение к ответственности и физических лиц… Это когда будут исчерпаны уже все возможности мер процессуального принуждения и действия должника будут носить характер злостного уклонения», — пояснил первый замминистра. 

Кроме того, он отметил, что иногда бывают ситуации, когда должник проживает в дорогом коттедже, но не имеет другого жилья и с точки зрения закона нельзя обратить взыскание на долю должника в этом недвижимом имуществе. Этот вопрос уже обсуждался, и было решено, что, если человек не рассчитывается по долгам, а живет в таком доме (квартире), который «по всем нормам превышает то, что ему положено», на долю в этом имуществе все-таки может быть обращено взыскание. Планируется разработать соответствующий механизм, который бы не нарушал жилищное законодательство.