В Ошмянах строят стадионы и соперничают с Гродно по рождаемости

В Ошмянах открылся новый стадион почти за миллион евро, а в будущем появится еще и аквапарк. Небольшой районный городок соперничает по рождаемости с Гродно, поэтому здесь строят девяти-этажки, велодорожки и новые детские сады.

Ошмяны с высоты птичьего полета. Фото Сергея Плыткевича

Стадион поможет не толстеть

Новый стадион для занятий легкой атлетикой открылся в конце июня в Ошмянах. Здесь есть большое футбольное поле, беговые дорожки, места для прыжков в длину, зона для метания ядра и трибуны на 500 зрительских мест.

Как отметил заместитель председателя Ошмянского райисполкома Александр Саванец, новый объект стоимостью 770 тысяч евро построен по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина» и направлен на профилактику избыточного веса и ожирения. И это не единственное участие в международных проектах: в местном урочище за счет иностранных средств построена велосипедная дорожка протяженностью
1,8 километра.

Школа зарабатывает 220 миллионов в год

На территории школы № 1 в Ошмянах раскинулся ландшафтный городок с замками, мостиками, фонтанами и огромными цветочницами.

Именно к школе в тени деревьев приходят отдохнуть жители — в микрорайоне нет своей зеленой зоны. Директор Михаил Гружевский даже разрешает открывать ворота для свадебных фотосессий. Молодожены едут из Ивья, Новогрудка, Сморгони. При этом школа умеет самостоятельно зарабатывать деньги. За прошлый год накопили 220 миллионов рублей. Значительная часть дохода — репетиторские услуги. Но есть и неординарные способы: к примеру, в школе устраивают платные концерты творческих коллективов. А зимой горожане могут покататься вокруг стадиона на повозке — у школы есть лошадь Машка, которая с удовольствием возит всех желающих.

Стали чаще рожать

В Ошмянах женщины стали чаще рожать. В прошлом году районный центр впервые за долгие годы вышел на положительные показатели.Они самые высокие среди районных центров области. Однако еще три года назад созрела проблема загруженности детских садов — около 200 детей нуждались в новых местах. Новый детский сад № 7 в микрорайоне Западном, построенный за год, решил эту проблему. Сейчас учреждение посещают 234 малышеа.

«Чтобы детский сад получился современным и красивым, еще при его строительстве я посетила все новые учреждения в Гродно», — рассказывает заведующая яслями-садом № 7 Ошмян Елена Гудас. Для небольшого города садик действительно современный: здесь есть бассейн, физиотерапевтический кабинет, музыкальный, спортивный, тренажерный и хореографический залы. Интересно, что детишки пишут свои исследовательские работы, которые в прошлом году получили гран-при в районной научно-практической конференции «Я — исследователь».

Кстати

В Ошмянах активно строятся многоэтажки. В микрорайоне Западном начинают возводить 9-этажные дома. В микрорайоне Борунском генеральным планом предусмотрено строительство 13 жилых домов, а также новых объектов — детского сада, школы, паркинга и торговых помещений. Вдоль новой улицы планируется строительство усадебной жилой застройки.