На фестиваль театров в Друскининкай приедут Гафт и Маковецкий

Международный театральный фестиваль «Лето в Друскининкае» пройдет в Друскининкае с 17 июля по 4 августа. В нем примут участие Валентин Гафт и Сергей Маковецкий, покажут «Жанну д'Арк» в жанре театра теней и постановку вахтанговцев «Крик лангусты», которую внезапно отменили в прошлом году.

Фото: dosug.passion.ru

Посетителей ждут одиннадцать спектаклей, встреч и творческих вечеров от артистов из Литвы, России, Украины, Италии.

Фестиваль откроет спектакль театра Елены Камбуровой «Снился мне сад», где главными героями выступают Музыка и Поэзия. События происходят в день рождения Антона Павловича Чехова, 2 июля 1904 года, а завершается представление сообщением о смерти писателя.

Продолжит фестиваль совместный творческий вечер жены и переводчицы знаменитого итальянского сценариста Тонино Гуэрры Лоры, журналиста и путешественника Юрия Роста и художника-мультипликатора Андрея Хржановского из России.

Зрители наконец увидят спектакль «Крик лангусты» с участием двух актеров театра имени Вахтангова Юлии Рутберг и Андрея Ильина. Они расскажут историю жизни французской актрисы Сары Бернар. В прошлом году Андрей накануне спектакля уехал на похороны матери, и Юлия одна держала внимание публики в течение нескольких часов во время спектакля-экспромта.

О близости человеческих душ, свободе выбора и судьбы по-литовски говорит режиссер Эгле Кижайте в независимом спектакле «Рой».

Впервые в Литве выступит Сергей Маковецкий с моноспектаклем «Неслучайная встреча». Российский актер порассуждает о кино, театре, артистической кухне, вспомнит о встречах с вдохновляющими его людьми, почитает стихи и отрывки из прозы.

Украинский театр-студия теней Papasony привезет постановку «Жанна д’Арк».

Литературные этюды по новеллам австрийского писателя Стефана Цвейга «24 часа из жизни женщины» приготовили актеры из Вильнюса.

Валентин Гафт и Ольга Остроумова представят юмористические зарисовки «Жизнь на двоих» по произведениям Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, Валентина Гафта.

На закрытии фестиваля Вильнюсский театр представит комедию «Самоубийца» по-литовски с русскими субтитрами. В нем сыграет Агне Шатайте, признанная лучшей актрисой Литвы в этом году.

Самых маленьких приглашают на два спектакля для всей семьи. Историю сотворения мира изобразит литовский Stalo театр во время спектакля цветных теней «Путешествие ягненка». Действо «Девочка со спичками» Аркадия Винокура, который работал с Юрием Никулиным, удивит волшебством: из рук рассказчика появятся снег, огонь, цветы. Зрители станут участниками сказки: сыграют прохожих, деревья, холод, метель. Во время спектакля актер переходит с языка на язык для того, чтобы каждый понял, о чем идет речь.

Представления пройдут в залах санаториев Eglė и Spa Vilnius Druskininkai. Перед началом спектаклей на литовском языке зрителей познакомят с сюжетом по-русски.

Программа фестиваля «Лето в Друскининкае»

17 июля — открытие фестиваля. Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой (Россия). «Снился мне сад», режиссер Ольга Анохина. В главной роли Елена Камбурова. Санаторий Eglė, начало в 19:00

21 июля — Творческий вечер с Лорой Гуэрра и её друзьями Юрием Ростом и Андреем Хржановским (Россия, Италия). SPA VILNIUS Druskininkai, начало в 19:00

22 июля — Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (Россия). «Крик лангусты» Джона Марелла, режиссер Михаил Цитриняк. В ролях: Юлия Рутберг, Владимир Ильин. Санаторий Eglė, начало в 19:00

25 июля — спектакль независимых создателей «Рой» (Литва), режиссер Эгле Кижайте. Санаторий Eglė, начало в 19:00

26 июля — моноспектакль Сергея Маковецкого «Неслучайная встреча» (Россия). Санаторий Eglė, начало в 19:00

28 июля — спектакль для всей семьи «Путешествие ягненка» Stalo театр (Литва), режиссер Сауле Дягутите. SPA VILNIUS Druskininkai, начало в 17:00

29 июля — спектакль «Жанна д’Арк», театр-студия теней Papasony (Украина), режиссёр Андрей Лелюх. Санаторий Eglė, начало в 19:00

2 августа — спектакль для всей семьи «Девочка со спичками». Санаторий Eglė, начало в 17:00

2 августа — «24 часа из жизни женщины», Государственный малый Вильнюсский театр Литвы. Автор идеи — актриса театра и кино Валда Бичкуте. SPA VILNIUS Druskininkai, начало в 19:00

3 августа — спектакль «Жизнь на двоих». В ролях Ольга Остроумова и
Валентин Гафт (Россия). Санаторий «Eglė», начало в 19:00

4 августа — закрытие фестиваля. Комедия Николая Эрдмана «Самоубийца» с русскими субтитрами, режиссер Габриэла Туминайте, Государственный малый вильнюсский театр (Литва). Санаторий Eglė, начало в 19:00