Гродненская пара туристов занимается экстремальными сплавами больше 30 лет

Гродненцы Татьяна и Юрий — из тех людей, у которых всегда «лыжи у печки стоят», вернее, весла. Туристы-водники, они сплавлялись по рекам Сибири, Кавказа, Кольского полуострова, были в Карелии и на Алтае, в Грузии, Армении, Польше, в Крыму, на Памире и на границе с Монголией.

Фото из личного архива

Гродненцы Татьяна и Юрий — из тех людей, у которых всегда «лыжи у печки стоят», вернее, весла. Туристы-водники, они сплавлялись по рекам Сибири, Кавказа, Кольского полуострова, были в Карелии и на Алтае, в Грузии, Армении, Польше, в Крыму, на Памире и на границе с Монголией.

Знают друг друга 30 лет, в браке — больше 10 лет. Редкий случай, но муж и жена являются абсолютными единомышленниками, иначе кочевой образ жизни давно бы разбил семейный очаг.

Медали некуда складывать

Летом дома их не застать — все свободное от работы время проводят на природе, с гитарой и молодежью. Сейчас им за пятьдесят, и супруги считают, что все только начинается, мечтают освоить горные лыжи и сноуборд. Опытнейшие туристы, они тем не менее остаются энтузиастами: не ушли в коммерцию, отказались от статуса платных гидов, зато всегда готовы продвигать туризм среди молодежи и взять в поход новичка.

Сейчас на двоих — пятеро детей и девять внуков. Но несмотря на большую семью, они продолжают жить активно.

— Первый раз я взяла ребенка в поход, когда ему было полгода, — говорит Татьяна, листая фотографии. — Мы пели песни под гитару, а сын Денис засыпал. Наши дети всегда были вместе с нами. Ведь, если начинающий попадает в поход с опытными туристами, он быстро прогрессирует. Так и они — очень быстро всему научились.

Фотографии на стенах в небольшой квартире напоминают о родных, друзьях и самых ярких походах. А за стеклом серванта — сувениры из путешествий: украинские писанки, татарская тюбетейка, монетки, необычная дудочка из Карпат и патроны от турецкой винтовки с войны 1945 года, найденные в Грузии. Есть здесь и коробка со спортивными медалями, которые за столько лет стало некуда складывать.

Горы на Египет не променяют

Бывало, что путешествия длились по 3–4 недели, а дорога занимала около 200 километров. Все дальние походы заранее планировали: рассчитывали расстояние и запасы, а весь необходимый инвентарь для сплавов брали с собой. Перевозили его в поезде или на самолете.

— Большие походы бывают в среднем два раза в год, поэтому мы делим отпуск на две части. Кто-то едет на море или в санаторий, а мы — в горы. Всегда стараемся делать отдых дешевле, чем стоимость путевки в Египет. Кроме того, на все сплавы ездим большими компаниями. Именно это дает нам больше всего положительных эмоций, — рассказывает Юрий.

Например, в этом году 6-дневный сплав в Карпатах стоил около 110 долларов. В прошлом году поездка в Грузию на 16 дней обошлась примерно в 500 долларов. Сюда вошли питание, дорога и ночлег; сувениры и развлечения — за свой счет.

Все держится на «Кроках»

Пойти в поход с водниками может любой горожанин. С 1991 года Татьяна руководит туристическим клубом «Кроки» на базе «Гродно Азота», вокруг которого за много лет сгруппировался костяк гродненских туристов. Именно на его базе образовались турклубы других предприятий.

— Плавать умеешь — приходи. Всех примем и всему научим. Однако совсем молодые ребята приходят редко. А если и появляются, то их еще детьми приводят туристы-родители, — говорит Татьяна.

Чтобы готовить молодежь к летним походам, около 8 лет назад на время зимних тренировок клуб начал арендовать бассейн. В результате те, кто видел каяки и горные реки только на картинках, весной шли на сложные сплавы.

Всего за год через клуб проходит около 500 человек: кто-то выбирает походы, участвует в соревнованиях на байдарках или велосипедах. Автономно заниматься водным туризмом — дело дорогое. Если для учебы достаточно снаряжения из клуба, то для походов нужна куда большая безопасность. Например, б/у «гидра» стоит около 100 долларов, хороший рюкзак — от 50 долларов, а если хочешь купить каяк, снаряжение вместе с ним обойдется не менее чем в 2000 у.е.

— Мы туристы-водники, но когда-то решили не ограничиваться одним направлением. Поэтому катаемся на велосипедах, ходим в походы, «моржуем». Мечтаем освоить горные лыжи, сноуборд и даже прыгнуть с парашютом, — делится планами Татьяна. — Человек должен сделать усилие над собой, приподняться и заглянуть чуть-чуть дальше. Если в одиночку сложно, нужны надежные друзья, которые помогут и научат. Настроить на активную жизнь может любое хобби, которое вытянет человека из привычного окружения и забот.

План походов клуба «Кроки» по Беларуси на байдарках в 2015 году:

10–11 июля — Березина

18–19 июля — Пырянка, Котра

25–26 июля — Августовский канал

1–2 августа — Неман, Рось

8–9 августа — Неман, Котра

15–16 августа — Неман, Котра

22–23 августа — Неман, Котра

29–30 августа — Неман, Котра

6–7 сентября — Неман, Августовский канал

13–14 сентября — Неман, Августовский канал

20–21 сентября — Неман, Котра

Международные походы на 2015 год:

Июль — Карелия — водный

Июль – август — Алтай — водный

Июль — Грузия — горный

Август — Грузия — водно-пешеходный

Сентябрь — Грузия — водный

Сентябрь — Карпаты — велосипедный

Сентябрь — Киргизия — водный

Контакты туристического клуба «Кроки»:

Тел.: 8(0152) 79-45-80, +37529-3421271, +37533-6237040

E-mail: tsylima@azot.com.by