Ставки по кредитам будут постепенно снижаться

Ставки по кредитам в Беларуси будут постепенно снижаться. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель правления ОАО "Банк БелВЭБ" Николай Лузгин, передает корреспондент БЕЛТА

Фото: profi-forex.by

«Думаю, что будет продолжаться постепенный процесс снижения ставок. За полгода реально снизить ставки по кредитам на 5% при наличии ряда условий. Прежде всего это сотрудничество с международными финансовыми институтами, активизация реализации нашей продукции на складах, соответственно, приток валюты. При благоприятной ситуации снижении ставок реально», — отметил Николай Лузгин. 

По его словам, снижение стоимости кредитных ресурсов происходит уже сейчас. «Но надо помнить, что это взаимосвязанный процесс со снижением стоимости депозитов. Здесь нужно очень аккуратно работать, поскольку население волатильно в отношении процентных ставок по депозитам в рублях и валюте», — пояснил он. 

По мнению Николая Лузгина, Национальный банк проводит гибкую политику, идет постепенное снижение ставок как по депозитам, так и по кредитам в белорусских рублях. Одновременно снижаются ставки и в иностранной валюте.