Квартиру получит в подарок 220-тысячный житель Бобруйска

Квартиру получит в подарок 220-тысячный житель Бобруйска. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев.

Фото: belta.by

В Бобруйске наметилась положительная динамика рождаемости, и в 2013-2014 годах произошел естественный прирост населения (превышение рождаемости над смертностью). За пять месяцев текущего года в городе на Березине также родилось больше малышей. Но вместе с тем отмечается небольшой рост смертности, преимущественно связанный с заболеваниями системы кровообращения. «Поэтому пока мы не можем с уверенностью прогнозировать — выйдем ли на естественный прирост населения в 2015 году. Но для того, чтобы добиться желаемого результата, кроме применяемых традиционных форм и методов по улучшению демографической ситуации мы решили выступить с нестандартной инициативой и выделить 220-тысячному жителю Бобруйска (его семье) квартиру».

Александр Маркачев отметил, что это будет абсолютно новое обустроенное жилье. Так, если в семье окажется только один ребенок — будет выделена двухкомнатная квартира, а если это будет второй или третий ребенок, то семья справит новоселье в трехкомнатной квартире. Согласно данным статистики, город на Березине чуть-чуть не дотягивает до заветной цифры. На сегодня количество жителей превышает 218 тыс., и, если динамика естественного прироста сохранится, то вероятность высокая, что 220-тысячный житель Бобруйска может появиться в этом или будущем году. 

«В среднем в месяц у нас появляется около 280 малышей. Поэтому с учетом смертности и наметившегося естественного роста населения имя будущего обладателя квартиры могут назвать уже в октябре-декабре текущего года, но ничего страшного, если счастливчик родится и в 2016-м», — сказал зампред.