Гродненские баскетболисты проиграли два домашних матча финала чемпионата страны

Отсутствие международного опыта предопределило результат финала мужского чемпионата. Для очередной победы «Цмокам» необходимо выиграть два домашних матча. Кажется, интрига турнира умерла, и спасти серию «девяносто третьим» поможет разве что длиннобородый старик-волшебник из сказки.

Для «Цмоков», играющих в Единой лиге ВТБ, гродненцы — единственный достойный соперник во внутреннем первенстве. Но и в этом противостоянии прыгнуть выше головы и обыграть команду, состоящую из американских и сербских легионеров, подопечным тренера Андрея Василевко невероятно трудно. Не стали исключением и прошедшие матчи.

Они оба транслировались на канале минчан в интернете. Но привыкшие воочию наблюдать за ходом игры и неизбалованные новыми технологиями болельщики, как обычно, пришли в спорткомплекс на Гагарина.

Первая встреча завершилась разгромом. «Цмоки» взяли верх со счетом 112:80, особенно результативной получилась заключительная четверть, в которой гости превзошли хозяев площадки на 18 очков. Здорово минчане исполняли трехочковые броски. По этому показателю перебросали гродненцев в два раза.

— Быстрее, быстрее всё надо делать! — хлопал в ладоши и подгонял своих ребят главный тренер «Гродно-93» Андрей Василевко.

Пятничный поединок получился куда более интересным. Первая половины игры проходила в борьбе: баскетболисты плотно опекали друг друга и не давали свободно продвинуться ни на шаг. Хозяев подвела результативность — лишь небольшая часть бросков достигала цели.

— У нас сбилась программа, — объяснил после матча причину низкой результативности Андрей Василевко. — В перерыве перенастроились, взбодрились и стали играть командой, а не по отдельности.

Вторая двадцатиминутка действительно получилась зрелищной. Проходы под кольцо Мостова и неувядающего Кузьмина, хладнокровные броски из-за трехочковой дуги Коржа и Малькова вернули было интригу, когда отрыв в счете составил чуть более десяти очков. Но и минчане не расслабились. Они хоть и уступили двух последних четвертях, но на общую победу за счет ударного начала наиграли — 87:74. В серии за золотые медали чемпионата счет стал 2:0 в пользу столичного клуба. 13 и 14 мая команды встретятся в Минске. Финал длится до четырех побед.

Наставник «драконов» Игорь Грищук был немногословен и высокомерен. Он заявил, что его команда идет к тому, чтобы выиграть финал с «сухим» счетом, и даже нынешний поединок мог закончиться с 50-очковым преимуществом. Будто бы минчане пожалели соперника и не стали доводить дело до разгрома.

Тогда как Андрей Василевко предлагает дождаться конца серии и верит в чудо. Конечно, «Гродно-93» уже много лет подряд становится обладателем серебряных медалей, и это обидно. Тренерский штаб уже не первый год говорит о необходимости международных матчей. Команда варится в собственном соку, обыгрывает соперников в белорусском чемпионате, но чтобы совершенствовать мастерство, хорошо бы участвовать минимум в Еврочеллендже. Однако игра в еврокубках зависит от финансовых возможностей клуба, а они, к сожалению, невелики.