Сценарий игры, достойный пера Шекспира — «Неман» проиграл «Металлургу» во втором матче серии «плей-офф» (видео)

В пятницу вечером Ледовый охал и ахал, хватался за голову и удрученно молчал, когда гости праздновали свои заброшенные шайбы. Первые два периода прагматичного хоккея переросли в драму в заключительной двадцатиминутке, которая напоминала настоящий финал.

Счет матча в первом периоде открыли хозяева: Кристек удачно подставил клюшку на пятачке. Во втором периоде Медведев здорово попал в ближний угол броском от синей линии — 2:0. Через минуту Кувеко отыгрывает одну шайбу — 2:1.

Игра в первые 40 минут была забыта, как только начался третий период, которому не суждено было стать заключительным. «Неман» играл в меньшинстве, когда Александр Малявко выскочил на ворота после паса Медведева и протолкнул шайбу мимо выехавшего вперед вратаря Лукьянова — 3:1. Казалось, что вторая победа в серии у «красно-черных» уже в кармане.

Но не тут-то было. За три минуты «Неман» пропускает трижды (!), и уже горстка жлобинских болельщиков вне себя от восторга: невероятный «камбек»! В эти минуты матч носил нервный характер: команды зарабатывали удаления, атаковали. Экс-игрок «Немана» Александр Ковшик, выступающий за «Металлург», не реализовал буллит. Броски гродненских нападающих принимает на себя каркас ворот. И все же «Неман» сравнял счет. Здорово разыграли численное большинство, выведя на бросок Осипова, — 4:4. Но на этом приключения подопечных Василия Спиридонова не закончились. За две с половиной минуты до конца периода судьи удалили с площадки сначала Ластовецкого, затем Боярчука. «Неман» минуту бился втроем против пятерых и выстоял.

По регламенту чемпионата овертайм составляет не пять минут, как в регулярном первенстве, а двадцать. Причем их может быть несколько, ведь играют до первой заброшенной шайбы. Хоккей может длиться хоть до ночи, пока одна из команд не сотворит «золотой гол».

Четвертый период в атаках обеих команд пролетел незаметно. К успеху были близки как хозяева, так и гости. Шайба невероятным образом не попадала в ворота. Однако удача все же улыбнулась «Металлургу»: за две минуты до конца первого овертайма Филин протолкнул шайбу в ближний от вратаря Саманькова угол. Счет в серии до трех побед стал 1:1. Соперники переезжают в Жлобин.