Молодого гродненца судили за наркотики на глазах у студентов аграрного университета

Показательный суд прошел в Гродненском аграрном университете 17 февраля. Вместо занятий по химии полторы сотни студентов попали на выездное заседание. Прямо в аудитории судили 24-летнего парня, который нашел «закладку» со спайсом.

В октябре прошлого года молодой гродненец, гуляя по городу, нашел сверток из 500-рублевой купюры с неизвестной растительной смесью внутри. Парень рассказал, что это было в районе Фортов, на «островке» в месте пешеходного перехода. По его словам, он подозревал, что это наркотик, но не собирался курить сам или кому-то отдавать.

Затем встретился с друзьями, в подъезде одного из домов они вместе собирались попить пива. Но пришли сотрудники милиции. Парень пояснил, что сразу вспомнил про сверток, испугался и выбросил его.

Зачем он взял сверток, в котором, как предполагал, был спайс, почему в компании у нескольких парней обнаружили в организме следы наркотиков, ни подсудимый, ни его знакомые, которые заходили в зал по одному в качестве свидетелей, пояснить толком не смогли. По заключению экспертизы, в свертке находилось около 0,19 грамма особо опасного психотропного вещества.

Молодого человека приговорили к двум годам ограничения свободы с отбыванием в исправительном учреждении открытого типа.

Кроме уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, в студенческой аудитории в этот день рассматривали несколько административных правонарушений: нецензурная брань в общественном месте, хищение из магазина куска сыра и пачки кофе, самовольная перепланировка в квартире.