Фуру с радиацией признали безопасной для белорусов

Итальянскую фуру с превышением радиационного фона задержали на таможенном пункте «Котловка» в Островецком районе в воскресенье, 15 февраля.

Автопоезд перевозил концентрат циркония, который используется в производстве сантехнической керамики. При прохождении контроля специалисты обнаружили превышение радиационного фона почти в два раза — 0,53 микрозиверта в час вместо допустимых 0,3. Фура была отправлена на временную стоянку для согласования действий с Госатомнадзором, сообщили в Гродненском областном управлении МЧС.

Если радиационный фон груза достигает один микрозиверт в час, собственник транспорта должен получить специальное разрешение на его перевозку по территории Беларуси, рассказал начальник отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олег Соболев. Но так как итальянский груз излучал только вполовину от этого показателя, через пару часов фура продолжила путь в Россию.

Специалисты говорят, что перемещение «фонящего» груза с таким уровнем излучения не несет вреда для окружающих. Здоровью человека может навредить накопленная доза радиации от постоянного источника. К слову, естественный радиационный фон в Беларуси, исключая Чернобыльскую зону, составляет два микрозиверта.