Вандалы уничтожают пункты отдыха на новом веломаршруте в Пышках

Неизвестные разрушают площадки для отдыха на новом веломаршруте «Меловые горы». Об этом соощают пользователи Гродненского форума.

Тлеющая скамейка и беседки, поврежденный информационный щит, вывернутый мусор и выкинутые в воду с отвесного склона мусорные контейнеры — такую картину застали гродненские велосипедисты. Кто это сделал — неизвестно. Место отдыха около карьера «Синька» почти полностью уничтожено, пишет Зеленый портал Гродненщины.

Напомним, в урочище Пышки был создан 30-километровый туристический маршрут «Меловые горы». На протяжении маршрута были обустроены 12 типовых площадок для отдыха с велопарковкой, беседками, местом для разведения костра, мусорными контейнерами и туалетами.  

Обустройство туристического маршрута стало возможным благодаря гранту в рамках проекта международной технической помощи Программы трансграничного сотрудничества Латвия — Литва — Беларусь «Развитие велосипедного туризма и туристско-информационной системы в приграничном регионе Литвы и Беларуси» (LLB-2-210). Кроме Гродно в проект, стоимость которого превысила 700 тысяч евро, вошли с литовской стороны города Алитус и Бирштонас, а с белорусской — Ошмяны. В райцентре на севере области уже построили велодорожку протяженностью в 1,8 километра с асфальтовым покрытием. Торжественное открытие веломаршрута состоялось осенью 2014 года.

Фото: Гродненский форум