Почему пустеет кошелек? Гродненцы рассказали, что подорожало больше всего

В стране с конца прошлого года действует запрет на рост цен. Однако в магазинах цифры на ценниках все равно увеличиваются, потому что многие товары зависят от курса валют. Кроме того, большая доля «кошелька» уходит на коммуналку, топливо и другие платежи, которые за последние два месяца выросли. «Вечёрка» вышла в город, чтобы узнать, подорожание каких товаров, услуг или продуктов гродненцы ощутили больше всего.

 

Владимир, работник сферы ЖКХ:

— Больше всего подорожала «коммуналка»: за декабрь пришлось заплатить на сто тысяч больше. И продукты не отставали — начиная от хлеба и молока. А про мясо и колбасу и говорить не стоит! Сейчас жена меньше покупает, ведь зарплата, в отличие от цен, застыла на месте. С такими делами и радоваться нечему, и жить становится неинтересно!  

Александр и Валентина, работник частной фирмы и студентка:

 Недавно оплачивали коммунальные услуги и заметили, что эти расходы существенно выросли (примерно на 20 процентов). Это очень затратная статья расходов, тем более что мы снимаем жилье. Завтра будем разговаривать с владельцами. Надеемся, что они войдут в положение и снизят арендную плату. 

— В ценах на продукты роста пока не заметили, но думаем, что и они поползут вверх. Сейчас приходится жить одним днем.

 

 

 

Наталья, парикмахер:

— В семье одни мужчины, поэтому больше всего почувствовали повышение цен на топливо. Также с декабря ощутимо подорожали мясные продукты, а в жировке особенно впечатляет сумма за отопление. Поэтому нужно экономить. На еде особо не получится, поэтому меньше попробуем тратить на одежду, будем покупать что-то со скидками.  

Анна и Вячеслав, жители Щучина:

— Зарплаты не хватает — посмотрите, что творится с ценами. Если в Гродно еще есть какие-то скидки, то в Щучине — нет. Овощи и фрукты в два раза дороже, чем в Гродно! И вообще сейчас приходится больше экономить. Если раньше могла себе позволить конфеты по 120 тысяч за килограмм, то теперь не покупаю, хоть очень их и люблю! Надоела эта инфляция, не успеваешь нули на купюрах считать. Наверное, в Африке живут лучше! 

Люцина Вацлавовна, работник медуниверситета:

— Здорово подорожала оплата за телефон, отопление, техобслуживание, уборку подъездов. По продуктам особо не ощутила — не так часто после праздников по магазинам хожу. Хотя заметила, что выросла цена на подсолнечное масло — сейчас дешевле 14–15 тысяч его не найдешь. А вот насчет одежды… Что было куплено в прошлом году, то и носим. Если говорить, как экономить, то можно покупать больше круп, курятины, а свинину и говядину — по праздникам. А еще, чтобы пережить непростые времена, надо не болеть. Будет здоровье, появится и оптимизм!