В Гродно цены на новостройки побили рекорд: 1 100 долларов за квадрат в панельном доме

Панельный дом в новом квартале на Пушкина – Дзержинского побил рекорд по ценам в новостройках. Стоимость квадратного метра здесь достигает 1 100 долларов США.

Квартиры в самой дорогой новостройке города уже почти раскупили

Предложение о продаже квартир в элитном квартале на днях обнародовал Гродножилстрой. Цены колеблются от 920 до 1 100 долларов за квадрат в зависимости от этажа и количества комнат в квартире. Самые дорогие метры – в одно- и двухкомнатных квартирах на первых этажах, самые дешевые – в «трешках» на последнем, 10 этаже. Средняя по площади двухкомнатная квартира (64,42 м2) на престижных 2-4 этажах обойдется покупателям почти в 63 тысячи долларов, трехкомнатная (82,6 м2) – более 77 тысяч.

Впрочем, даже несмотря на столь высокие цены, квартиры уходят очень быстро. Продажи в этом доме стартовали несколько недель назад, и на данный момент остались лишь «неходовые» варианты. Так, однокомнатных квартир уже нет в наличии. Из двухкомнатных можно купить только самые маленькие (56,25 м2). Среди трехкомнатных еще есть выбор больших по площади, бюджетные «трешки» маленькой площади предлагают лишь на первом этаже.

Интересно, что цены на Дзержинского обгоняют стоимость квадрата на окраине на 100-200 долларов. Так, одновременно Гродножилстрой предлагает купить квартиры на Вишневце в монолитном доме по 805-825 долларов за метр, а в Южном-2 (панельный дом) – по 720-780.

Кстати, предыдущий ценовой рекорд в новостройках принадлежал дому в этом же микрорайоне: весной 2013 года квартиры в многоэтажке в переулке Дзержинского ушли по 950-980 долларов за квадрат.

В тему

На «вторичке» квартиру 1956 года продают по 2 000 долларов за квадрат

Чтобы узнать, что можно купить по такой же цене на «вторичке», мы изучили базу данных агентства недвижимости «Фирма «2КиК». Оказалось, что в диапазоне 900 – 1 100 долларов за квадратный метр предлагают квартиры в основном в домах 80-х и 90-х годов постройки в спальных микрорайонах (Вишневец, Фолюш, Девятовка, Щорса, Суворова). Это квартиры с ремонтом разной степени качества и «свежести».

К слову, самая низкая цена за квадрат на вторичном рынке, по данным агентства, составляет 800 долларов (дом 1978 года постройки на Болдина). А самой дорогой оказалось квартира в доме 1956 года на Социалистической. «Двушку» общей площадью 49,6 м2 предлагают купить за 100 тысяч долларов США. Таким образом, квадратный метр обойдется более чем в 2 000 долларов. Квартира расположена на 3 этаже 3-этажного кирпичного дома. В качестве преимуществ владельцы указывают хороший современный ремонт и возможность переоборудования чердачного помещения под жилье.

Кстати, это предложение повторяет рекорд 2012 года, когда на продажу выставлялась квартира с видом на Фарный костел на улице Советской. Квадратный метр в ней также стоил около 2 000 долларов. Тогда риелторы назвали эту цену беспрецедентной для гродненского вторичного рынка жилья.