В магазине «Веста» торговали просроченными продуктами, а в кафе из них готовили

Продукты с истекшими сроками годности на сумму 4,3 млн рублей продавали в магазине «Веста» по улице Кабяка. «Просрочкой» кормили также в кафе предприятия и кулинарном цехе, что обнаружилось при проверке санстанции.

Как рассказала заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина, срок годности в магазине не соблюдался у 20 наименований продуктов на сумму 4,3 млн рублей. Среди них — сыры, йогурт, творог, рыба, колбаса, пельмени, торты и пирожные.

Также «просрочку» нашли и в 60 кг сырья, из которого в кулинарном цехе магазина делались сладости. Забракованными оказались семечки, кокосовая стружка, какао и желейные шарики на сумму 1,8 млн рублей.

Из просроченных продуктов готовили и блюда в кафе предприятия. Санстанция нашла около 40 килограммов некачественной еды на сумму 1,9 млн рублей. Например, батон, курное филе и грудку, щуку, кальмара, оливки и картофель. По результатам проверки вынесено предписание об изъятии просроченных продуктов.