Женщину с вирусом Эбола «спасли» за несколько минут

Гродненские медики обнаружили пассажирку с вирусом Эбола на железнодорожном вокзале и госпитализировали ее в инфекционную больницу. По такому сценарию медработники отработали план действий на случай проникновения опасной болезни в четверг, 20 ноября. Правда, все это происходило в небольшой комнате медпункта и заняло не больше трех минут.

По легенде, пассажирка должна была приехать в Гродно из Москвы. Поэтому все желающие увидеть учения уже с половины девятого ждали московский поезд. Транспорт приехал, пассажиры вышли, однако ни медиков, ни подозрительной больной люди не увидели. Журналисты и фотографы продолжали ждать. И лишь почти через два часа началось действие в небольшой комнате медпункта железнодорожного вокзала, на дверях которого висела табличка «не работает». Пациентка с надетой маской уже лежала на кушетке. Как ее сняли с поезда, медики не показали, ссылаясь на то, что это могло шокировать других пассажиров. Вскоре приехала реанимационная бригада, которая увезла пациентку на реанимобиле в инфекционную больницу. Однако специального бокса, который позволяет изолированно транспортировать человека, зараженного опасной болезнью, на учении не было.

К слову, Беларусь не входит в список стран с высокой вероятностью проникновения вируса Эбола. Тем не менее столичные медики уже не первый месяц регулярно отрабатывают план действий на случай инфицирования этой болезнью. В Гродно такое учение провели впервые.