Машина времени: старые гродненские кафе

В последние несколько лет приходилось показывать наш город туристам из России, Польши, Эстонии, Германии, Венгрии, Великобритании, Израиля, Австралии. Все отмечают, что у нас в центре мало кафе, да и в тех после 17.00 практически нет свободных мест. Еще один больной вопрос — отсутствие традиций и преемственности. А открывающиеся в старых стенах новые рестораны и кафе не знают истории своих предшественников.

Здание по ул. Соборной, 20, в котором в 1915г. открылось кафе И. Котовского. Фото Феликса Ворошильского.

Вторую часть субъективных размышлений хотелось бы посвятить практически неизвестной истории некоторых кафе-кондитерских, которые находились в центре Гродно.

Кондитерские Котовского

В мае 1915 г. Иосиф Котовский купил дом №20 на Соборной улице, который был известен тем, что в нем в 1908 г. открылся один из первых в городе кинотеатров. Котовский открыл здесь кафе-кондитерскую. После войны она возобновила работу.

Кафе Котовского было излюбленным местом встреч гродненцев за традиционной чашкой кофе. Фирменными блюдами кондитерской были свежие пончики с вишнями, небольшие, но вкуснейшие пирожные, тающие во рту изделия из шоколада. Посетители могли почитать свежие газеты и журналы, сыграть партию в бильярд.

В мае 1926 г. Котовский открыл новую летнюю кондитерскую в «швейцарской долине». Кондитерская своим изысканным внешним видом и элегантным интерьером притягивала множество посетителей. Так называемая «брехаловка», популярная в городе, находилась у входа в городской парк со стороны ул. Ожешко.

Cafe de l’Europe

Покинул этот мир И. Котовский в 1930 г. А через год после его кончины в помещении на ул. Доминиканской открылась кондитерская Куявинских под новым названием Cafe de l’Europe. Но в феврале 1932 г. газеты сообщили, что постоянные посетители сожалеют о закрытии этого единственного в городе кафе в столичном стиле, где собиралась культурная элита Гродно.

Вскоре кондитерская вновь распахнула двери, уже под названием «Европейская». В 1940 г. здесь открыли ресторан «Белоруссия». На этом месте рядом с торговым домом «Неман» относительно недавно построили новый дом, который лишь отдаленно напоминает прежний. Но кафе в нем не открыли — первый этаж занимает магазин «Милавица».

Кафе господина Шиповского

Не менее уважаемым в городе был кондитер Леонард Шиповский. Первоначально его кондитерская размещалась в доме родителей его жены на улице Почтовой, 6. В 1923 г. кафе переместилось в дом №11 на ней же. В 1925 г. кондитерская расширила свои площади. Газета Nadniemeński Kurier Polski сообщила: «Появились новые столики с белыми мраморными столешницами, новенькое пианино, а стены украсили рисованные аисты, мотыльки, ветряные мельницы». По вечерам гостей развлекал музыкальный дуэт. 

Бывшая кондитерская с приходом советской власти стала столовой, потом здесь работало телеателье, а в конце 70-х гг. здание было снесено. Леонард Шиповский проживал в Гродно до конца своих дней, хотя у него была возможность эмигрировать. В 1965 г. он был похоронен на католическом кладбище на ул. Антонова. Надгробием на могиле служит одна из мраморных столешниц из его кондитерской. 

«Ориент» на Доминиканской

Большой популярностью пользовалась также и кафе-кондитерская Николая Василевича на ул. Доминиканской, 28. Здесь предлагали восточные сладости, халву различных сортов и горячие напитки из кофемашины «Экспрессо». В 1930 г. на Всемирной выставке в Ницце кондитерская «Ориент» получила золотую медаль. В 1964 г. здесь открыли кафе, которое вскоре обрело большую популярность в городе. Во второй половине 70-х гг. здание было снесено.

Во второй половине 30-х в городе работали еще несколько кондитерских: г-на Малеши в здании гостиницы «Европа» на Доминиканской, 24, на Ожешко, 5, на Бригитской, 12. Популярностью пользовалась также кондитерская ресторана «Рояль» на Городничанской, 20, где устраивали банкеты и новогодние балы.

В 1941 г. в доме №5 на улице Ожешко открылась городская столовая, а после войны там несколько десятилетий работала популярная в городе «офицерская столовая». В конце 70-х гг. здание снесли. На бывшей Бригитской улице, ныне К. Маркса, в доме №12, где находилась кондитерская, сегодня работает магазин «Милавица». Тенденция, однако: женское белье в Гродно предпочитают продавать там, где находились популярные довоенные кондитерские.