В парке Жилибера установят большие бинокли для наблюдения за птицами

Понаблюдать за перелетными и местными птицами горожан приглашают гродненские орнитологи в эти выходные, 4 и 5 октября. В субботу большие бинокли установят в парке Жилибера, а в воскресенье можно отправиться на экскурсию на водохранилище около деревни Свислочь.

Наблюдение за птицами 4 октября будет проходить с 13.00 до 16.00. Вороны, галки, грачи, голуби, скворцы, воробьи, синицы, дятлы и даже журавли и лебеди — могут попасть в объектив биноклей, которые установят в парке, рассказала директор Гродненского областного отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Татьяна Смыковская. Журавли и лебеди сейчас совершают осеннею миграцию, поэтому увидеть их в небе вполне реально. Все остальные птицы обитают в парке Жилибера. Рассмотреть их вблизи позволят своеобразные бинокли — наблюдательные трубы, которые увеличивают картинку в 60 раз. Орнитологи ответят на вопросы о жизни и миграции птиц, а на память все получат открытку с фотографиями разных видов пернатых. Также все наблюдатели получат эксклюзивное фото на фоне бинокля.

В воскресенье, с 9.30 до 14.30, орнитологи организуют выездную экскурсию за город. В этот день желающие будут наблюдать за водоплавающими птицами на водохранилище ГЭС, так называемом гродненском море, около деревни Свислочь Гродненского района. Экскурсия бесплатная и проводится на личном транспорте, если такой возможности нет — необходимо предупредить организаторов заранее. После основной программы орнитологи и любители дикой природы смогут пообщаться в более неформальной обстановке — на пикнике.

Подробности можно узнать по телефонам: +375-29-23000736 и +375-33-6871974.