Китайцы научат гродненцев собирать мусор по-европейски

Сегодня китайские инженеры изучают полигон твердых бытовых отходов около Гродно: здесь к середине 2016 года они планируют построить мусоросортировочный завод. К этому времени горожане должны научиться жить без мусоропроводов и сортировать отходы. Мы решили узнать, как город готовится к нововведениям.

фото: www.kazved.ru

Отсортируют 30 процентов отходов

Гродненская область — единственная в стране, где еще не построили мусоросортировочный завод. Разговоры о его появлении начались в 2009 году. Летом нынешнего года, когда полигон ТБО заполнился на 90 процентов, был заключен контракт с Китайской машинной инжиниринговой корпорацией на возведение комплекса.

По словам замдиректора УКС Гродненского облисполкома Сергея Беляева, строительство завода «под ключ» обойдется в 28,7 миллиона долларов. До конца первого квартала 2015 года зарубежные специалисты разработают строительный проект. Затем начнется поэтапное возведение комплекса: строительство, поставка и монтаж оборудования.

Завод позволит сортировать до 30 процентов поступающих на полигон отходов, рассказал начальник ПТО ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Павел Конев. Остальные 70 процентов, как и прежде, будут размещать на полигоне.

Горожане «за» мусоропровод

Строительство мусоросортировочного завода под Гродно идет за счет льготного кредита Всемирного банка. Правда, деньги выделили при «условии», что к запуску комплекса почти все мусоропроводы в городе будут заварены, а вместо них около домов появятся площадки с контейнерами.

В конце 2013 года коммунальные службы взялись заваривать мусорные трубы: пообещали, что к 2014 избавятся от сотни (по 50 на каждый район города), однако сегодня всего заварено только 40. Как пояснил заместитель директора по благоустройству УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно Леонид Амбражевич, опрос населения в районе показал, что большинство не хочет выносить мусор на улицу: из запланированных 50 мусоропроводов заварили 14. В Ленинском районе жильцы оказались более сговорчивыми — 26 труб уже закрыли.

— По условию Всемирного банка, необходимо заваривать мусоропроводы, однако сделать это без согласия жильцов мы не можем. Но надеемся, что горожане пойдут навстречу. До конца 2016 года будем проводить большую рекламную кампанию, на которую предусмотрено потратить около 153 тысяч евро. В ее рамках пройдут разъяснительная работа, реклама в СМИ, изготовлены экологические листовки, — рассказывает Павел Конев.

7,6 миллиона евро на новинки

Идея избавить Гродно от мусорокамер сама по себе хороша. Однако, чтобы реализовать ее, необходимо создать условия. По словам Павла Конева, к моменту запуска мусоросортировочного завода в Гродно расширят и сделают новые площадки для контейнеров. Привычные мусорные баки заменят на боксы европейского стандарта с плотно закрывающимися крышками, чтобы мухи, крысы и бездомные животные не вились вокруг.

Шесть тысяч евроконтейнеров появятся во дворах многоэтажек и еще 24 тысячи — в частном секторе. Таким образом, почти у каждого частного дома будут установлены боксы для раздельного сбора мусора. Для перевозки отходов закупят 36 немецких мусоровозов МАН — такие машины вмещают в себя в несколько раз больше мусора, чем белорусские мусоровозы. Реализация плана обойдется в 7,6 миллиона евро.

Справка «ВГ»

На обслуживании обоих УЖРЭП находится около 1700 мусорокамер. Как рассказал ведущий специалист по организации сбора вторичных материальных ресурсов УЖРЭП Ленинского района г. Гродно Анатолий Литвин, в планах в 2015 году заварить около 200 мусоропроводов. В Октябрьском УЖРЭП пока конкретных цифр не называют.