Гродненские дворники все лето гремели мусорками в 6.30 утра по ошибке

Месяцами жильцы дома №24 на проспекте Янки Купалы каждое воскресенье просыпались в 6.30 утра под звуки грохочущих мусорных контейнеров. Люди недоумевали, кто и зачем придумал такой график.

фото: gorodkirov.ru

«Раз дворник встал, то и весь район подъем» — такую СМС прислали в «Вечёрку» жители, но изменить ничего не могли.

Как выяснилось, в этом районе дворники работают с 7.00 до 17.00, четверг и воскресенье — выходные дни. Сами дворники объяснили, что по воскресеньям приходит машина, которая забирает мусор, поэтому им приходится выходить на работу, чтобы выкатить контейнеры из дома поближе к транспорту.

«По санитарным нормам выкатка контейнеров должна осуществляться за час до прибытия машины», — пояснила мастер САХ Октябрьского района Светлана Примачек. На подъезде дома вывешен график вывоза мусора: воскресенье — 7.30–9.30. Значит, контейнеры должны стоять уже в 6.30. Но, как оказалось, этот график не совпадает с графиком, утвержденным в ГГУПП «Спецавтохозяйство» г. Гродно. «В воскресенье машина приезжает забирать мусор к дому №24 на пр. Янки Купалы не в промежутке с 7.30 до 9.30, а с 10.00 до 13.00», — поясняет Светлана Примачек.

Начальник ЖЭС №12 Галина Болкунец подтвердила, что по ошибке мастера расписание на доме висело неверное. В ЖЭС пообещали в ближайшее время его исправить.