Фирма заработала почти 230 млн рублей на несуществующем сотруднике

Предприниматель из Зельвы «оформила» в фирму международных перевозок приятельницу, которая об этом даже не знала. За счет фальшивого работника фирма нелегально получила доход около 230 миллионов рублей. Директору грозит вплоть до трех лет лишения свободы.

Молодая женщина зарегистрировала в Зельве организацию, занимающуюся международными перевозками. Компания могла осуществлять перевозку грузов за границу, только имея в штате сотрудника, ответственного за перевозки, с соответствующим образованием, рассказал заместитель начальника Слонимского отдела управления Департамента финансовых расследований Алексей Цвикевич.

Такого сотрудника для штата не нашлось, зато у директора была знакомая, прошедшая необходимые курсы. Воспользовавшись моментом, женщина при встрече тайком от своей знакомой отсканировала ее паспорт и свидетельство о прохождении нужных курсов. Затем написала приказ о принятии приятельницы на работу, подделала подпись и все документы тайком отправила в Министерство транспорта.

Интересно, что Минтранс выдал лицензию на право осуществлять международные перевозки в августе прошлого года. Фирма функционировала до апреля этого года, пока финансовая милиция не обнаружила обман.

В итоге Минтранс аннулировал лицензию предприятия с момента ее выдачи. Доход, полученный незаконно за восемь месяцев, составил 230 миллионов рублей.

В отношении директора предприятия возбудили уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность по ч. 1 ст. 233 УК Беларуси. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до трех лет лишения свободы.