Последствия ливня: смыло берег реки Лососянки, дерево упало на дом, затопило подвалы

В четверг, 7 августа, Гродно в очередной раз подтопило. Сильный ливень смыл кусок дороги и берег реки Лососянки на Фолюше, залил кардиоцентр, детский сад, галерею «Тызенгауз». Коммунальные службы выезжали к местам ЧП более 40 раз.

 

Читайте также:

Как сообщил начальник центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Владимир Маслов, на Фолюше около металлических гаражей ливневыми потоками вымыло траншею глубиной три метра — один гараж оказался над «пропастью». В Лососно дерево упало на частный жилой дом. Вблизи деревни Головачи Гродненского района спасатели распилили рухнувшее на проезжую часть дерево. Для ликвидации последствий непогоды было задействовано 6 единиц техники спасателей и 31 единица техники ЖКХ. Сотрудникам МЧС пришлось откачивать воду с частного подворья и четырех подвалов.

Коммунальные службы 43 раза привлекались для ликвидации последствий ливня. Совершено 9 выездов на подтопление дворов, 4 — на подтопление домов, а также на подтопление подъездов — 5, подвалов — 4. Кроме того, на другие ситуации (открыт люк на проезжей части, течь кровли и т.п.) выезжали 21 раз.

МЧС напоминает жизненно важные правила поведения во время разгула стихии: 

  • при грозе не следует стоять под деревьями, парковать вблизи них автомобили, разговаривать по сотовому телефону;
  • не стоит приближаться к линиям электропередач,
  • если непогода застала на улице, лучше всего укрыться в ближайшем здании и переждать,
  • если вы дома — плотно закройте окна, с балкона уберите вещи, которые может снести ветром,
  • после ливня на улице не подходите к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам и т. д.