Улицу Пушкина сделают на 800 метров длиннее

Улицу Пушкина продлят до Курчатова, чтобы разгрузить Дзержинского и Горького и сделать проезды в строящийся «квартал правосудия».

Дорога начнется в месте пересечения улиц Дубко и Пушкина, пройдет между новым зданием Ленинского РОВД и роддомом и выйдет на перекресток с улицей Курчатова в районе заправки и «Молочного Мира». По словам главного инженера проекта института «Гродногражданпроект» Владимира Горновского, новый участок дороги длиной около 830 метров будет четырехполосным и пройдет параллельно улицам Горького и Дзержинского.

Во время строительства реконструируют все пересечения улицы Пушкина с Дубко, переулком Дзержинского и Курчатова. В частности, на первом перекрестке сделают дополнительную полосу для поворота с Пушкина на Дубко. Также расширят проезжую часть на пересечении Пушкина — Курчатова, здесь в каждом направлении добавят полосы для поворота направо с улицы Курчатова. Кроме того, на каждом перекрестке будут регулируемые светофорами пешеходные переходы с островками
безопасности.

На новом участке улицы появятся четыре остановки, одна из них — возле здания РОВД, и бесплатные парковки более чем на 100 мест. На тротуарах с обеих сторон предусмотрят место для велодорожек.
К слову, строить новую дорогу будут в два этапа: сначала участок от улицы Дубко до переулка Дзержинского, потом от переулка до Курчатова. По словам первого заместителя председателя горисполкома Бориса Фёдорова, работы должны начать уже в этом году.