Почти 300 человек погибли в авиакатастрофе: не повезло даже канадцу и новозеландцу

Вчера, 17 июля, в Донецкой области упал самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Как сообщает lenta.ru, все 280 пассажиров и 15 членов экипажа самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли.

Фото: Максим Змеев / Reuters

О падении лайнера стало известно около 19.00 по московскому времени. Сообщалось, что самолет, совершавший рейс MH17, рухнул в окрестностях Донецка, где уже не первый месяц идут бои между украинскими силовиками. Украинские власти и представители ополчения народных республик Донбасса обвинили в произошедшем друг друга.

По данным сингапурских СМИ, на рейсе были 174 голландца, 44 малайзийца (в том числе 15 членов экипажа), 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 9 граждан Великобритании, 4 гражданина Германии, 4 гражданина Бельгии, 7 филиппинцев, 1 канадец и 1 новозеландец.

Согласно предположению источника «Интерфакса» из Росавиации, целью украинских ВВС был самолет президента России Владимира Путина. Однако пилот боевого самолета перепутал лайнеры и сбил малайзийский «Боинг».

Примечательно, что компания Malaysia Airlines потеряла уже второй самолет за последние несколько месяцев. 8 марта «Боинг 777-200», летевший из Куала-Лумпура в Пекин над Южно-Китайским морем, исчез с радаров диспетчеров и так и не был найден.