Дети из Гродненского хосписа выступят с концертом

Совместный концерт с участием детей-инвалидов из Гродненского детского хосписа пройдет в субботу, 31 мая. Дети с особенностями психофизического развития выступят с ансамблем «Гармония» и творческим коллективом Гродненского военного госпиталя.

Концерт начнется в Гродненском государственном музее истории религии в 14.00. Вход свободный для всех желающих. Семьи гродненцев получат уникальную возможность приятно провести время и увидеть удивительные возможности детей с инвалидностью. По словам директора Гродненского  детского хосписа Ольги Шульги, для этих детей подготовить концертный номер в тысячу раз сложнее, чем для обычных ребят, несмотря на то что они обладают огромными талантами. В то же время зрители смогут увидеть, насколько сильна человеческая воля и стремление к творчеству.

— Мы приглашаем семьи со здоровыми детьми, — говорит Ольга. — Как специалист могу сказать, что это плодотворно сказывается на ребенке, он учится принимать чужие проблемы, понимать людей, непохожих на всех, воспитывать в себе толерантность.

В детский хоспис ходит около 20 волонтеров, половина из них занимается творчеством. Они и стали учителями детей с инвалидностью, развивая их потенциал. К примеру, школьница Настя, которая передвигается на инвалидной коляске, занималась сценическим мастерством и вокалом. Она будет исполнять песни из репертура Лары Фабиан. 21-летняя Ольга, у которой болезнь Дауна, представит современную хореографию под лирическую песню Милен Фармер. Это стало возможным благодаря тому, что девушка прекрасно чувствует ритм, несмотря на заболевание.

Это уже пятый по счету подобный концерт. Такие мероприятия всегда собирают полный зал. Как рассказывают организаторы, одобрение публики для таких исполнителей стоит многого.

Концерт приурочен к Международному дню защиты прав ребенка.