ЧМ-2014: на гродненских трассах хоккейные болельщики замечены не были

Готовы ли точки общепита к приему туристов и что напоминает о приближающемся празднике — журналисты «Вечёрки» прокатились по трассе Гродно — Минск и выяснили, комфортно ли будут чувствовать себя иностранные болельщики, которые поедут до Минска через Гродненскую область.

 

Если сравнивать придорожный сервис полгода назад и сейчас, то ощутимые изменения найти трудно. Транспортная артерия живет своей жизнью, за день проезжают тысячи автомобилей. Поэтому основная деятельность придорожных кафе и гостиниц рассчитана не на туристов, а на дальнобойщиков и обычных людей, кто отправляется в столицу по делам и останавливается перекусить. За неделю до начала хоккейного чемпионата иностранных болельщиков здесь не видели. Отметим, что почти все точки общепита и гостиницы работают круглосуточно.

Первое придорожное кафе находится неподалеку от Щучина, в деревне Мицары. Полтора года назад щучинский филиал облпотребобщества открыл здесь точку общепита «М6». Однако заехать туда не получилось: на дороге идет ремонт и съезд с трассы неудобный.

Двигаемся в направлении Лиды. В ста километрах от Гродно, в деревне Циборы, есть кафе и отель «Гостиный двор». Меню переведено на английский язык, но официантки и бармены свободно иностранным не владеют, однако говорят, что понимают требования клиентов.

Здесь большой выбор блюд, в том числе белорусской кухни, есть мини-гостиница с семью двухспальными номерами, которые обычно занимают дальнобойщики. На крыльце открыли летнюю площадку, есть беспроводной интернет, таксофон, терминал для оплаты карточкой. Обед обойдется в 30–40 тысяч рублей.

Покидаем Лидский район и въезжаем в Ивьевский, где пять пунктов общественного питания и два мотеля. На 137-м километре стоит кафе «На скрыжаванні», рядом с ним — мотель «Мостки». Цены на ночлег в них одинаковы — 300 тысяч рублей. Обед обойдется дороже, чем в Лидском районе: от 70 до 90 тысяч. Есть два зала на 36 мест. Здесь тоже по-английски говорят разве что со словарем и хоккейных туристов в глаза не видели. Беспроводной интернет есть, но для доступа в сеть нужно купить карту с тарифными единицами.

В трех километрах от перекрестка находится небольшое кафе «Арна», еще спустя несколько минут езды, в деревне Старченята, — заправка и небольшое кафе. Здесь чаще всего останавливаются рейсовые автобусы.

Последней точкой общепита в области является кафе «Хвілінка» рядом с деревней Расолишки. Комплекс включает заправку, небольшое кафе и гостиницу на восемь мест.

Комфортабельный номер на двух человек обойдется в 186 тысяч рублей, обычный — 121 тысячу. Цены в кафе тоже невысоки, пообедать можно за 65–70 тысяч рублей.
На всей протяженности трассы мы не увидели ни одного баннера или рекламного щита, напоминающего о приближающемся чемпионате. Бигборд с изображением зубра стоит лишь перед въездом в Минск.

На хоккей в Беларусь едут из Африки

Как рассказал пресс-секретарь ГПК РБ Александр Тищенко, за первые десять дней работы безвизового режима для болельщиков и участников чемпионата мира госграницу Беларуси пересекли 1653 иностранца. Больше всего поляков — 603 человека. Затем идут латвийцы и немцы — по 169 и 144 соответственно. С 25 мая правом безвизового въезда в нашу страну воспользовались 78 датчан, 62 литовца и 49 американцев. Кроме того, в Беларусь на хоккей уже приехали гости из Бахрейна, Бразилии, Индии, Иордании, Исландии, Колумбии, Мексики, Новой Зеландии, Омана, Перу, Саудовской Аравии. Тайваня, Чили, Эквадора и ЮАР.

В тему

Сборную покидают гродненцы

В последнем товарищеском матче Беларуси против датчан, в котором наши победили 5:2, в составе не было ни одного гродненца. Расположение сборной из-за травм покинули Артур Гаврус и Артем Кислый.

На чемпионат не получили аккредитацию гродненские журналисты, однако мы будем держать своих читателей в курсе событий, происходящих в Минске.

 

Читайте также:

Фотофакт: накануне ЧМ по хоккею под Гродно поставили огромных соломенных хоккеистов