Кассационные жалобы обвиняемых в смерти Юлии Кубаревой рассмотрят в мае

Суд через две недели объявит окончательное решение по обвиняемым в смерти гродненки Юлии Кубаревой. Сейчас трое сотрудников клиники «Экомедсервис» находятся под действием подписки о невыезде.

Фото: belta.by

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Республики Беларусь, кассационные жалобы обвиняемых по делу о гибели пациентки медцентра «Экомедсервис» Юлии Кубаревой будут рассмотрены в Минском городском суде 23 мая. После вынесения приговора все обвиняемые обжаловали его. Кассация либо оставит приговор суда Октябрьского района Минска, либо изменит его в отдельных частях. Сейчас обвиняемые находятся на свободе с подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Родители Юли приговор не обжаловали. Однако они считают, что хирург Виктор Серебро также причастен к смерти их дочери. Подать заявление в суд о привлечении его к ответственности они смогут после вступления приговора в силу.

Напомним, суд Октябрьского района Минска 31 января 2014 года вынес приговор трем работникам «Экомедсервиса». Он признал виновным бывшего врача-анестезиолога Александра Шурова в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Его приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет. Главный инженер Вадим Лихута и бывший генеральный директор Галина Волжанкина признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Вадим Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком, на пять лет. Галина Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет. Суд удовлетворил заявленный родителями Юлии Кубаревой иск к «Экомедсервису» о возмещении материального ущерба на 74 млн рублей. В качестве материального возмещения морального вреда суд постановил медцентру выплатить родителям девушки по 500 миллионов рублей каждому.

Юлии Кубаревой делали пластическую операцию по коррекции формы носа в минском частном медцентре «Экомедсервис» 26 марта 2013 года, после которой она попала в кому. Девушка умерла в 4-й городской клинической больнице не приходя в себя 23 апреля 2013 года.

 

Читайте также:

Двое фигурантов по делу о гибели пациентки «Экомедсервиса» подали кассационные жалобы