Май: советы садоводам

Что сеять и когда, подскажет лунный календарь.

 

Что сеять и когда, подскажет лунный календарь.

Руки из карманов доставай!

Самое время отремонтировать изреженную плантацию земляники. Чтобы ваши «витамины» лучше росли и меньше болели, подсадите в междурядья несколько растений чеснока, бархатцев.

Садоводы-практики советуют опрыснуть землянику раствором йода (5–10 капель на
10 л воды), это можно делать не больше одного раза и обязательно до цветения. В это же время проводят азотную подкормку плодовых деревьев. Желательно использовать разведенный навоз или птичий помет.

В мае высаживают картофель, рассаду белокочанной и цветной капусты, сеют морковь, петрушку, свеклу, горох, бобы, лук-чернушку.
Угрозы холодных утренников не исчезли. Пусть температура и не опускается слишком низко, но рассаде огурцов и помидоров, цветущим деревьям вредят даже небольшие холода. Нужно вовремя укрыть теплолюбивые растения.

Ваши вопросы эксперту можно высылать в редакцию на адрес: ул. Социалистическая, 32 с пометкой «Дачный сезон» или на электронную почту
vgr@mail.grodno.by.

Что советует эксперт

Наш эксперт — Сергей Юрьевич  Соболев — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства и луговодства агрономического факультета Гродненского государственного аграрного университета. 

После обработки растений, как бы ни рассчитывал, всегда есть остатки инсектицидов, пестицидов, гербицидов. Что с ними делать?

Можно дать несколько советов, чтобы препаратов оставалось как можно меньше.
Покупать их в небольшом количестве — столько, сколько нужно, и стараться не брать про запас. Если вы развели препарат в опрыскивателе и он у вас остался неиспользованным, есть смысл предложить соседу обработать растения на его участке. Разведенное средство защиты растений может храниться несколько часов — от 2 до 10–12.

Влияет ли рельеф участка на урожайность? Что лучше сажать на вершине склона, а что — в низине?

Достоинства участка на вершине склона в том, что он хорошо освещен в течение светлого периода суток; весенние заморозки почти не ощущаются, так как холодный воздух скатывается вниз по склону и растения не успевают «подмерзнуть»; почва редко бывает переувлажненной. Недостатки — постоянный ветер и сквозняк; почва, как правило, не высокого естественного плодородия; такой участок в первую очередь подвержен засухам.

Достоинства участка в низине: как правило, нет сквозняков и сильных порывов ветра; почва характеризуется высоким плодородием, менее подвержена засухам.
Недостатки низин: скапливается и долго стоит холодный воздух, который приносит заморозки; нередко почвы могут быть переувлажненными, особенно весной или после обильных осадков; световой день более короткий по сравнению с местом выше по склону.
Поэтому самый хороший участок не в низине и не на вершине холма, а в средней его части, и желательно, чтобы он был на южном или западном склоне.
Отсюда вывод: в низине не стоит сажать растения, которые не переносят заморозков и переувлажнения, например, картофель, а на вершине не стоит сажать растения, которые не любят сквозняков или очень чувствительны к плодородию почв. Также есть определенные трудности с пленочными теплицами — нелегко ставить из-за ветра, да и пленку может сорвать.

В мае пора сажать капусту. Какие существуют экологически чистые методы борьбы с капустной бабочкой?

Взрослые бабочки (совки) вреда капусте не приносят. Губительны для нее гусеницы. Нужно бороться с гусеницами, как только они появились из яиц.

В магазинах можно купить специальные препараты — их много. Но есть и не химические средства защиты растений, а природные «враги» гусениц-вредителей. Как средство профилактики откладывания яиц бабочками — обработка растений настоями полыни, табака, луковой шелухи.
Однако биологически или экологически чистые средства борьбы с вредителями имеют невысокую эффективность. Поэтому советую: если вы видите, что обработка настоем или биологическим препаратом не принесла успеха, не медлите и вносите более действенный химический препарат против гусениц, даже если он менее экологически чистый.

Можно ли в мае сеять петрушку, если на пакете с семенами указан срок — апрель? Какие почвы любит петрушка?

Нюанс в том, что петрушка бывает разная: на корнеплод, на зелень (нередко многолетняя). Имеет значение длина вегетационного периода конкретного сорта петрушки. Так вот, если вегетационный период менее 100–110 суток — можно сеять и в мае, но если вегетационный период более 120 суток — тогда такой сорт может и не успеть вырасти. Надо помнить, что семена прорастают две-три недели и только после этого начинается отсчет вегетационного периода.

Это подходит не только для петрушки, но и для любой другой культуры. Правда, надо учитывать, что некоторые холодостойкие культуры, а также петрушка, укроп, лук на зелень, редис и другие в летнюю жару плохо растут, поэтому их рекомендуют сеять либо ранней весной, либо во второй половине лета.

 Скачать лунный календарь на май можно ЗДЕСЬ.