Родители будут полностью оплачивать питание в детских садах

С 1 апреля плата за питание в детских садах выросла в 1,6 раза — на 111–209 тысяч рублей. Такое решение принято постановлением Совмина №266 от 27 марта 2014 года.

Фото Виталия Дернейко

В детских садах с 10,5-часовым пребыванием за питание детей в ясельной группе (от 1 до 3 лет) родителям придется платить 277 200 рублей в месяц, что примерно на 110 тысяч больше, чем раньше. За детей от 3 до 6 лет — 352 000 рублей (вместо 211 200), в детских садах с 12-часовым режимом пребывания — 361 850 и 436 400 рублей соответственно. Питание в санаторных группах стоит в месяц 414 750 рублей в яслях и 522 100 — в саду. Как пояснила методист отдела образования администрации Ленинского района города Гродно Наталья Рекеть, плата за питание в садах увеличилась потому, что сейчас родителям придется оплачивать не 60%, а 100% стоимости.

Питание в школах пока дорожать не будет. В начальных классах дети едят бесплатно. Если родители хотят расширить рацион, они могут ежемесячно доплачивать около 20 тысяч рублей. В старшей школе обед обойдется в 11 500–12 200 рублей.

Справка «ВГ»

Семьи, где двое детей посещают детский сад, оплачивают только 70% от стоимости. Для опекунов, приемных родителей, родителей — воспитателей детских домов семейного типа, детских городков, а также для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, действует 50-процентная льгота. Как и раньше, плата за питание не будет взиматься с родителей детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также с членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга.

Есть вопрос

Обязаны ли родители приносить моющие средства в детский сад?

Начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко:

— В каждом детском саду есть попечительский совет, куда входят родители, педагоги, члены администрации детсада. Как правило, он решает организационные вопросы, а также определяет сумму добровольных пожертвований. На попечительском совете может быть принято решение о том, чтобы вывесить в каждой группе объявление с просьбой оказать детскому саду помощь и принести моющие средства. Но делать это или нет, родители решают сами

 

Читайте также:

Студентам подняли стипендии на несколько тысяч рублей

Воспитателям и нянечкам подняли зарплаты

Что подорожает с 1 апреля

Бюджетникам чуть-чуть поднимут зарплаты