Доцент аграрного университета победил в конкурсе на лучший гимн чемпионата мира по хоккею (видео)

В подарок Александр Филиппов получил стол для аэрохоккея, который передал в детский дом.

Недавно завершился интернет-конкурс, посвященный чемпионату мира по хоккею, который пройдет в мае в Минске. Всем желающим предложили поучаствовать в создании альтернативного гимна чемпионата.

Среди участников оказался гродненец Алексндр Филиппов, доцент кафедры механизации сельского хозяйства Гродненского государственного аграрного университета. Именно его композицию признали лучшей.

Александр Иванович свою песню не считает гимном, а скромно называет ее хоккейной. Она была записана в домашних условиях, а после победы автору обещают сделать аранжировки на одной из гродненских звукозаписывающих студий.

Кстати, в архиве гродненца более ста песен, написанных на стихи гродненских поэтов. Александр Филиппов рассказывает, что однажды в парке познакомился с мужчиной, который передал ему свою тетрадь со стихами. Спустя несколько лет появилась песня про хоккей, однако как зовут автора стихов, Александр Иванович не знает до сих пор. Но обещает его найти.

В воскресенье утром из Минска победителю привезли приз. Стол для аэрохоккея передали в детский дом в Понемуни.

— Мы со студентами сначала думали поставить его в общежитии или спортзале, но затем решили отдать в детский дом. У нас в городе два таких учреждения, для другого мы организуем концерт, — говорит Александр Филиппов.

Теперь в аэрохоккей будут играть в Понемуни. Многие воспитанники детского дома раньше уже играли на таком столе в городском парке, но среди них были и те, кому еще предстоит научиться забивать голы.