Гродненка-победительница российской «Битвы визажистов»: чтобы хорошо выглядеть, хватит тонального крема, туши и блеска для губ

Экстравагантный образ девушки с фарфоровой кожей, воротником из петушиных перьев и черепом в руке принес Дарье Иодель победу в «Битве визажистов» в Москве. 24-летнюю гродненку признали лучшей на конкурсе, который прошел в рамках всероссийского съезда профессионалов красоты.

Ежегодно мероприятие собирает стилистов, визажистов и тех, кто связан с индустрией красоты. Яркие краски, необычные образы и умение сочетать несочетаемое — ставка организаторов. Дарью оценивали легенды макияжа: Денис Карташев, Феликс Штейн, Эйнат Дан.

На конкурсе путали Гродно с Грозным

Образ под названием «Гламурная готика» гродненка «лепила» из подручных средств. Массивный воротник нашла у подруги, а игрушка «череп» продавалась в ларьке вместе с познавательным детским журналом.

— Как только я увидела этот череп, тут же определилась со стилистикой образа. К глазницам черепа подошли по диаметру… купленные в магазине декоративные вишни, — вспоминает Дарья.

Именно этот образ создавался в непривычной для визажиста ситуации. Для некоторых участниц не хватило моделей и демонстрировать макияж пришлось на самой себе: от легкого волнения тряслись руки, а смотреться приходилось в маленькое зеркало от пудры. Второй образ, признается девушка, автобиографичен. «Сумасшедший художник», так его назвала Дарья — это хаотично нанесенные на лицо блестки и различные косметические текстуры, торчащая из-за уха кисть для макияжа.

— Когда участницы узнали, что победила девушка из Гродно, удивлялись и недоумевали. «Откуда? Из Грозного?» — переспрашивали меня. В Москве почти никто не знал нашего города. Несколько участников уточняли, правда ли, что у нас до сих пор продаются в магазинах алюминиевые тазики. Такая у них странная ассоциация.

Краски на лице и «гнезда» в волосах

Дарья любит применять фантазию в макияже. Конечно, креативные макияжи создаются для подиумов и съемок, а не для повседневной жизни. Однако яркие образы никого не оставляют равнодушным. Впервые креативный макияж она сделала пять лет назад — тогда лицо модели обрамляли ярко-зеленые листья салата. Дарья успела обмазать гродненок красками и блестками, соорудить на волосах деревья и гнезда. Собеседница признается, что идеи берет отовсюду: «В моей голове постоянный мыслительный процесс: увидела красивую блузку и уже начинаю создавать макияж под нее. Захожу зачастую в магазины со швейной атрибутикой, аксессуарами и тканями. В последний раз вдохновил воротник с шипами. Я подумала: а что если ими украсить лоб модели. Весь вечер отпарывала шипы, чтобы их использовать для образа «Черная маска».

Девушка говорит, что больше всего ее вдохновляет искусство. К примеру, последнее посещение Третьяковской галереи оставило неизгладимое впечатление. Не так давно визажист сделала креативный макияж под названием «Кубизм». На фото — геометрические фигуры, преломленные светом. На самом деле основой была обычная цветная бумага. В планах сделать серию макияжей, посвященных направлениям в искусстве — фовизму, футуризму, сюрреализму и авангарду.

«У меня есть команда на подхвате — модели и фотографы. Работаем в формате творческих посиделок. Все стойко переносят мои идеи. Девушки готовы идти на эксперименты и «пачкать» лицо, несмотря на то что процесс создания образа может длиться до 4 часов».

Дарья на конкурсе «Битва визажистов» с гуру макияжа Денисом Карташевым

 

«Экспресс-макияж» для жениха

В работе визажиста многие интересные случаи происходят с невестами: «Из-за свадебной спешки зачастую выхожу из дома девушки под баян или играю роль ее подружки на видео». Прошлым летом вышел и вовсе курьез: делала макияж и успокаивала девушку, которая волновалась из-за своего жениха. Оказалось, он до сих пор не вернулся с празднования мальчишника. К началу праздника появился виновник с синяком под глазом. Помощь визажиста была ему как нельзя кстати.

О макияже Дарья может говорить часами. Арсенал ее косметики — это целая география городов: как только едет за границу — сразу бежит в местные магазины. Сама девушка — сторонница естественного макияжа. На вопрос, какие частые ошибки допускают девушки при использовании косметики, говорит: это неправильный выбор тональника и румян, а также неверно скорректированные брови. А если времени совсем в обрез, но надо хорошо выглядеть, советует ограничиться правильно подобранным тоном, тушью и блеском для губ.

 

Весенний образ от Дарьи

В преддверии весны и 8 марта Дарья советует легкий и ненавязчивый макияж. Однако делать надо его по всем правилам.

 

1. Наносим на лицо выравнивающую базу и таким образом подготавливаем кожу к макияжу.

 

2. Если есть покраснения, перекрываем их зеленым корректором.

 

3. Берем плотную кисть для основы и наносим тональный крем

 

4. Теперь под глаза наносим консилер. 

 

5. Чтобы зафиксировать тональную основу на лице, используем пудру.

Совет! Чтобы макияж смотрелся более естественно, Дарья советует пользоваться рассыпчатой пудрой для лица.

 

6. Наносим базу под тени. База позволяет продлить стойкость макияжа. Особенно рекомендуется девушкам с жирной кожей.

7. Переходим к коррекции лица. Матовыми белыми теням выбеливаем зону в уголке глаз, перекрывая при этом природный «синячок» и область над бровью и скулой.

8. Затемняем складку между подвижным и неподвижным веком. Внимательно следим за растушевкой теней.

 

9. С уголка глаза наносим тени ярко-розового цвета. 

 

10. Добавляем светло-розовый цвет на середину подвижного века.

 

11. На нижнее веко тонкой кистью наносим изумрудные тени.

 

12. Ближе к уголку глаза на верхнее веко добавляем персиковые тени.

 

13. В уголок глаза и на нижнее веко наносим чуть-чуть черных теней.

 

14. Начинаем заниматься бровями. Чтобы волоски лежали ровно, прорабатываем бровь гелем. 

Совет! При коррекции бровей не злоупотребляйте пинцетом.

15. С помощью скошенной кисточки и теней для бровей визуально скрываем пустоты и делаем бровь более густой.

 

16. Вдоль проресничного края проводим черной подводкой тонкую линию.

 

17. Красим ресницы тушью.

18. Выбираем корректор для скул. Избегайте рыжих тонов.

 

19. Наносим румяна. Используйте румяна розового оттенка.

20. На губы наносим легкий розовый блеск. 

 

Фото мастер-класса: Алексей Прочкайло

 

Читайте также:

Художница из Гродно использует промышленные отходы в качестве материалов для картин

Молодые дизайнеры советуют гродненским модницам в 2014 году примерить мужской гардероб

Первый гродненский fashion-блог: работа или развлечение?