За «голову» Януковича пользователи Facebook готовы отдать более 100 000 $

В социальной сети украинцы назначают вознаграждение за передачу в руки правосудия «гражданина» Януковича, чтобы тот понес уголовную ответственность.

Фот о: itar-tass.ru

«Внимание! Объявляется ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ за гражданина Януковича. Правило такое: все, кто готов внести хотя бы 1 грн в общую сумму вознаграждения — укажите конкретную сумму. Все собранные средства пойдут тем, кто поймает беглеца. Таким образом, при необходимости все, кто присоединился к этой акции, переведут средства на соответствующий счет. Если Янукович сдастся сам, то скидываться будет не нужно!» — такое сообщение появилось в ночь с 22 на 23 февраля на личной странице в facebook украинского политолога Александра Солонтая.

По информации Солонтая, за сутки пользователями было собрано около 109 000 $. Сбор средств продолжается. Алекс андр Солонтай советует Виктору Януковичу самому сдаться правосудию. «Для его же здоровья и жизни ему лучше выйти на связь и сдаться самому, чем нарваться на родственников погибших патриотов», — написал в своем Facebook политолог.

Стоит отметить, что комментарии к записи Александра Солонтая очень разнятся. Некоторые пользователи пишут, что готовы предать Януковича правосудию бесплатно, а некоторые считают, что деньги нужно собирать не на поимку экс-президента, а на погашение всех долгов, которые скопились у Украины.

В тему

Официально Януковича никто не разыскивает

Ни одно из правоохранительных ведомств Украины не взяло на себя ответственность за розыск Виктора Януковича, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента Украины.

«Официальную информацию о розыске Виктора Януковича вчера не получили ни в одном из правоохранительных ведомств, ни одно из них также не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента», — говорится в сообщении газеты «Коммерсант-Украина» во вторник.

Кстати

Из-за нестабильной ситуации в Украине группа Depeche Mode отменила концерт в Киеве

Известная британская группа Depeche Mode из-за напряженной ситуации на Украине отменила свой концерт в Киеве, который должен был состояться 26 февраля в здании Международного выставочного центра, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем обращении в понедельник к поклонникам группа подчеркнула, что «безопасность коллектива и зрителей является главным приоритетом», а в связи с нестабильной обстановкой в столице Украины невозможно полностью гарантировать, что концерт пройдет без происшествий.

Depeche Mode также выразили солидарность с жителями Украины, чья страна переживает сложный период в своей истории, и заверили, что с нетерпением ждут новой возможности выступить в Киеве.

В рамках своего тура группа уже дала концерт в польской Лодзи и в ближайшую пятницу выступит в Минске.