В Гродно зафиксированы первые случаи переохлаждения

С таким диагнозом в больницу скорой помощи поступило три человека.

Фото Виталия Дернейко

Каждый день 10-15 гродненцев получают травмы на скользких дорогах. Как рассказал заведующий травматологическим пунктом БСМП Александр Лагода, в связи с гололедом люди получают ушибы и повреждения связок, редко — переломы рук или ног. Страдают в основном пенсионеры, поэтому травматологи настоятельно рекомендуют им по возможности не выходить в такую погоду из дома. 

Обморожений конечностей пока не зафиксировано. Между тем есть случаи переохлаждения. По словам заведующего приемным отделением БСМП Владимира Петрашевича, на минувшей неделе с таким диагнозом госпитализировано трое человек. Возраст пациентов от 17 до 35 лет.

Как быстро согреться: советы врачей

  • Первые признаки того, что вы замерзли — покалывание, побледнение кожи, боль и онемение рук.
  • Ни в коем случае не растирайте обмороженное место снегом или водкой, не прикладывайте компрессы. Снимите мокрую одежду, согрейте замерзший участок теплым шарфиком или варежкой.
  • Если замерзли ноги, согрейте их качанием с пяток на носки. Если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения. В холодную погоду откажитесь от курения, а также бижутерии и драгоценных украшений.

О том, как гродненцы и городские службы переживают приход настоящей зимы, читайте в свежем выпуске «ВГ».

 

Читайте также:

Жертвы гололеда: в травмопункт обращаются чаще, но только взрослые

В Гродно до сих пор не поставили ни одного диагноза «грипп»

В гродненской поликлинике пациенты полгода лечатся без участкового