Гродно 18 января станет культурной столицей Беларуси

Гродно станет пятым городом страны, принявшем эстафету акции «Культурная столица Беларуси». Почетный статус нашему городу передал Могилев.

Фото Виталия Дернейко

Напомним, акция «Культурная столица Беларуси» стартовала в 2010 году. Звание культурной столицы получали Полоцк (2010), Гомель (2011), Несвиж (2012) и Могилев (2013). С 18 января 2014 года почетный статус будет принадлежать Гродно.

Как сообщили в Гродненском горисполкоме, по этому поводу планируется большой праздничный концерт с участием творческих коллективов и звезд белорусской эстрады — выходцев с Гродненской области.

За год, что Гродно будет культурной столицей, в регионе пройдут около 300 мероприятий, в том числе праздник национальной кухни, различные концерты и выставки. Например, Национальные художественный и исторический музеи предоставят экспонаты из своих фондов, а купаловский театр покажет здесь свои постановки.

Кроме того, значимым событием обещает стать юбилейный — десятый по счету — Республиканский фестиваль национальных культур, проведение которого запланировано на июнь 2014 года.