Синагога после пожара: убирать помогают волонтеры, а деньги на ремонт дадут местные бизнесмены

Добровольцы почти завершили уборку в синагоге после пожара. Напомним, здание горело на прошлой неделе. Сейчас здесь ждут специалистов для установки наружной котельной. Примерно 80 миллионов рублей выделят на ремонт храма местные предприниматели.

Как рассказал председатель совета иудейской религиозной общины Борис Квятковский, приводить в порядок синагогу после пожара помогают женщины и мужчины из проекта «Университет золотого века», а также активисты гражданской инициативы «Кромань». Они убрали женский зал и помещения второго этажа, которые пострадали от огня.

Сейчас синагога нуждаются в квалифицированных строителях, электриках, сварщиках. В 10 метрах от здания будут устанавливать наружную котельную, которая обеспечит теплоснабжение на первом этаже. Спонсировать эти работы будет компания «ЗОВ».

Предполагается, что на восстановление синагоги пожертвуют 80 миллионов рублей предприятия города, деньги собирают простые горожане. Напомним, что, по предварительным оценкам, ущерб от пожара оценивается в 100 миллионов рублей.

 

Читайте также:

На кольце Горького — БЛК прорвало теплотрассу: медуниверситет без отопления

Реставрировать гродненскую синагогу помогают студенты из Израиля и Канады (фото)