В Беларусь вернулись duty free: покупки нужно делать с паспортом и под контролем видеокамер

В ближайшее время на внешних границах Беларуси появится около 20 магазинов беспошлинной торговли. Все покупки там нужно будет делать с паспортом и под контролем камер.

Фото Виталия Дернейко

После шестилетнего перерыва первый duty free открылся 6 ноября 2013 года на границе с Литвой в пункте пропуска «Каменный Лог».

Как сообщили в пункте пропуска, особого ажиотажа это не вызвало: цены, понятно, ниже, чем в обычных магазинах, но выше, чем в литовских аналогах.

В пункте пропуска «Бенякони» duty free открылся 11 ноября, в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» — соответственно 15 и 16 ноября. Компания «Хелена Валери» планирует открыть еще 15 магазинов на границах с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной. Также duty free появятся в таможенной зоне на ж/д вокзалах Гродно и Бреста.

Покупки под присмотром

По словам заместителя директора ООО «Хелена Валери» Людмилы Валуевой, до 2007 года duty free в Беларуси были очень популярны. После закрытия они стали похожи на обычные магазины розничной торговли. Сейчас, кроме продукции известных мировых брендов, на полки будет добавлена продукция известных белорусских производителей, которые заинтересованы в экспорте.

Для контроля удешевленного алко-трафика каждая покупка в duty free на белорусской стороне будет фиксироваться таможенными и пограничными органами. Товары смогут купить те, кто прошел в Беларуси таможенный и пограничный контроль. В магазине на кассе установлена специальная система, которая сканирует паспорт и талон на выезд. Делается это для отслеживания покупок. Фиксирует покупку и видеонаблюдение.

Белорусский турист Кирилл, побывавший недавно в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска «Каменный Лог» и «Брузги», рассказывает, что в магазинах большой ассортимент отечественных брендов, которые не стыдно везти за границу в подарок. Однако цены в белорусском duty free не так уж отличаются от цен в обычных литовских магазинах.

Как все начиналось

К вопросу возрождения «массовой» беспошлинной торговли за последние 6 лет правительство возвращалось несколько раз. Связано это было и со вступлением Беларуси в Таможенный Союз, и с валютным дефицитом в стране. Оценивая масштабы валютной выручки, поступившей в страну за 17 лет существования беспошлинного бизнеса, возращение торговли, «свободной от налогов», было вопросом времени.

Однако о реальном возращении магазинов беспошлинной торговли на границу заговорили в январе 2012 года, когда президент подписал Указ №38 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли». Именно этот документ и сформулировал новые условия работы магазинов duty free. В частности, документ определил четырех резидентов зоны свободной торговли, которые могут торговать без уплаты НДС, акцизов, таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования. Это торговое республиканское унитарное предприятие «Дипмаркет», совместное белорусско-германско-швейцарское предприятие ООО «Бела трейдинг дьюти фри», Белорусско-маврикийское совместное предприятие ЗАО «Сомлен» и ООО «Хелена Валери».

Цифры

Цены в магазинах на «нейтральной» полосе указаны в евро, однако рассчитаться за покупки можно также долларами, российскими и белорусскими рублями, за безналичный и наличный расчет. Поставщиком магазинов беспошлинной торговли «Хелена Валери» стала немецкая фирма, которая владеет 227 собственными duty free в 59 международных аэропортах мира. В 2012 году оборот компании составил 2,4 млрд евро.

К сведению

15 ноября президент Беларуси высказался в поддержку расширения сети магазинов беспошлинной торговли. По его мнению, теперь в ассортименте отечественных duty free должны преобладать белорусские товары. Курировать вопрос поручено вице-премьеру Петру Прокоповичу.

Справка «ВГ»

С границы белорусские duty free пропали в 2007 году после появления Указа Президента №589 «Об особенностях функционирования магазинов беспошлинной торговли». Тогда магазины обвинили в спекуляции элитным алкоголем, который огромными количествами попадал назад в страну по заниженным ценам. Так из 56 магазинов в Беларуси остались 3: в национальном аэропорту «Минск» и для дипломатических служб.

 

Читайте также:

Польша предложила полностью отменить визы с Беларусью

Поезда на Белосток будут ходить чаще и по новому расписанию

В Шенгенскую зону теперь будем ездить по новым правилам