На улице Суворова жильцы просят больше не строить возле дома парковки

Дом №13 на улице Суворова, как утверждают сами жильцы, единственный в Гродно окружен парковками со всех сторон. В то время как водители из других дворов сражаются за место под солнцем на стоянке, на Суворова не знают, куда деваться от «наступающих» со всех сторон парковочных мест.

Двор дома №13 на улице Суворова

Люди стараются реже открывать окна. Единственная освещенная пешеходная дорожка идет через площадку для отгрузки продуктов в магазин и постоянно заставлена машинами.

Жительница дома Светлана Кузина рассказала, что благоустройство во дворе на Суворова сделали в прошлом году.

— Теперь вокруг дома одни стоянки, почти совсем не осталось зелени. Целый день дышим выхлопными газами, даже окон в квартире не открываем. Выходишь из подъезда — пешеходная дорожка в ямах, лестница разбита. К дому ни «скорая», ни пожарная машина не смогут подъехать, так как путь перекрыт высоким бордюром. Ливневок нет, вода из частного сектора стекает к нашему дому, — сетует женщина.

Весь первый этаж в доме занимают нежилые помещения — аптека, парикмахерская, мастерская по ремонту мобильных телефонов и продуктовый магазин. С этой стороны пятиэтажки оборудована огромная парковка для гостевых автомобилей. С обратной, где находятся подъезды, внизу, — площадка для разгрузки продуктов и небольшой тротуар, на котором не прочь припарковаться автолюбители. В нескольких метрах, прямо рядом с проезжей частью, детская зона, огороженная невысоким забором. Напротив, метров через пять, строят жилой дом и еще один магазин.

— Когда откроется очередная торговая точка, во дворе будет еще больше машин, а куда деваться пешеходам? — возмущаются жильцы дома.

В ГАИ считают, что много парковок возле дома не бывает. По словам начальника отделения МООДД ГАИ УВД облисполкома Владимира Чипурко, парковки во дворах в каждом микрорайоне строятся из расчета одно машино-место на одну квартиру, при этом четвертая часть стоянок должна быть расположена возле жилых домов. Количество парковочных мест может увеличиться, если в доме есть торговые или другие организации.

При этом по санитарным нормам и правилам, как рассказала врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Коршун, автостоянка должна находиться в 10–15 метрах от дома в зависимости от количества парковочных мест. Санитарных норм по размещению магазинов, как промтоварных, так и продуктовых, нет. Они действуют только в отношении крупных магазинов площадью более пяти тысяч квадратных метров. В этом случае санитарно-защитная зона должна быть не менее 50 метров.

В отделе строительства и благоустройства ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» жильцам советуют обратиться к ним с заявлением. На место выедут специалисты, и если строительные и санитарные нормы во дворе не соблюдены, двор опять переделают.

 

Читайте также:

Благоустройство на улице Пушкина: в некоторых дворах деревьев почти не осталось

Дворы в старых микрорайонах Гродно могут остаться без зелени