Гродненская лучница Елена Толкач завоевала серебро чемпионата мира

В командных соревнованиях белорусская сборная уступила шесть пунктов лидерам мирового зачета из Южной Кореи.

В турецкой Анталье с 30 сентября по 5 октября проходил чемпионат мира по стрельбе из лука. В составе сборной выступала Елена Толкач. В индивидуальных соревнованиях гродненка установила рекорд страны на олимпийской дистанции, а в сборной стала соавтором исторического достижения Беларуси.

Как рассказал тренер спортсменки Игорь Шулейко, за всю 40-летнюю историю существования стрельбы из лука белоруски никогда не становились серебряными призерами. Успех Елены Толкач уникален тем, что в Гродно по-прежнему нет условий для тренировок.

На пути к финалу команда, занимающая 17 место в рейтинге, обыграла находящихся выше в таблице сборные Германии, Великобритании и Дании. В финале белоруски Анна Марусова, Екатерина Тимофеева и Елена Толкач уступили лишь шесть очков мировым лидерам южнокореянкам.