Гродненские школьники возродили русскую лапту

В Гродно завершились первые соревнования по русской лапте, которые проводились в рамках Недели русской культуры на базе лицея №1.

Пять команд из разных школ города провели круговой турнир, по итогам которого определились финалисты. Ими стали хозяева площадки, лицеисты, и учащиеся СШ №7. В решающем матче, проходившем в пятницу, 26 сентября, обе команды настроились на борьбу и на протяжении поединка шли вровень.

Правила игры просты. Матч длится два тайма по 20 минут. На площадке находятся команды из парней и девушек, по шесть человек в каждой. Суть лапты такова: игрок набрасывает мяч на биту сопернику, тот  должен отбить мяч в поле и после удара перебежать за линию площадки, а затем вернуться назад.

В финале отошли от традиционных правил: играли 16 человек.

Идея возродить народную забаву принадлежит руководителю клуба славянских единоборств Владимиру Адамову. Он предложил директору лицея включить лапту в Неделю русской культуры. В планах Владимира Анатольевича сделать турнир по лапте традиционным и привлечь к участию максимальное количество школ:

— Ребятам нравится играть. Они находят этот спорт интересным. Мы обсуждали с представителями областного и городского управлений спорта возможность включения лапты в гродненскую спартакиаду школьников. К тому же лапта не требует больших затрат: нужны теннисный мяч и несколько плоских бит, которые вырезаются из дерева, — рассуждает Владимир Адамов.
В нынешнем году ученикам добавили в школьную программу «Час здоровья и спорта». Почему бы на таких уроках не предложить детям поиграть в лапту?