В воскресенье в Фарном освятят алтарь, который старше самого костела

Один из самых старых алтарей в Гродненской области откроется после реставрации в Фарном костеле в областном центре. В воскресенье, 29 сентября, в 12.00 реликвию освятят и представят верующим.

Как рассказал настоятель Фарного костела ксендз Ян Кучинский, реставрация святыни началась примерно год назад. Оказалось, что алтарь чудом держался. Его конструкцию укрепили, а деревянные элементы защитили от разрушения, покрасили и позолотили. Также были отреставрированы иконы, размещенные в святыне. Реставраторы нашли в алтаре три круглые пули, возможно, времен 1812 года. Восстановительные работы проходили на пожертвования верующих.

Интересно, что алтарь святого Михаила Архангела старше, чем сам Фарный костел, в котором он размещается. Он был построен в середине XVII века в деревянном храме, рядом с которым чуть позже возвели костел святого Франциска Ксаверия. Реликвия известна тем, что стала первым алтарем Матери Божьей Конгрегатской в Гродно. Он же изображен на фресках в часовне Матери Божьей.

Напомним, что два года назад в Фарном костеле завершилась реставрация главного алтаря, который пострадал от пожара. После этого в главном католическом храме Гродненской области начались работы по обновлению внутреннего убранства. В планах — отреставрировать остальные восемь алтарей.